Архивные сведения о предыдущих конкурсах - Победители и лауреаты Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года

Победители и лауреаты Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года

Победители
Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года 

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» 

 Горбанев Владимир Афанасьевич, доктор географических наук
(г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации)
– за книгу «Общественная география зарубежного мира и России»

НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ» 

Дубровина Ирина Владимировна, академик РАО
(г. Москва, Московский психолого-социальный университет)
– за книгу «Практическая психология в лабиринтах современного образования»

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ» 

  Пинская Миляуша Рашитовна, доктор экономических наук
(г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)
– за книгу «Налоговая конкуренция: от теории к практике»
 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

  Мирзоев Гасан Борисович, доктор юридических наук,
Власов Анатолий Александрович, доктор юридических наук,
Бойков Александр Дмитриевич, доктор юридических наук
(г. Москва, Российская академия адвокатуры и нотариата)
– за книгу «О юридической науке и научных исследованиях проблем адвокатуры и адвокатской деятельности»

НОМИНАЦИЯ «ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» 

  Лепешев Анатолий Александрович, доктор технических наук
(г. Красноярск, Сибирский федеральный университет)
– за книгу «Плазменное напыление аморфных и нанокристаллических материалов»

Лауреаты
Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года 

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

Абдулаева Медина Шамильевна, доктор культурологии (г. Махачкала, Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Культура Дагестана в условиях глобализации: единство в многообразии».

Абдулкадыров Юсуп Нурмагомедович, доктор философских наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Симметрия мира и мир симметрий».

Абдуллин Халим Миннулович, кандидат исторических  наук (г. Казань, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан) – за книгу «Военные учреждения и заведения Казанского кремля в XVIII – первой половине XX вв.».

Агарев Александр Федорович, доктор исторических наук (г. Рязань, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) – за книгу «Фрол Козлов. На взлете».

Акименко Надежда Акимовна, кандидат филологических наук (г. Элиста, Калмыцкий государственный университет) – за книгу «Лингвокультурные характеристики англосаксонского сказочного дискурса».

Акопов Григорий Леонидович, доктор политических наук (г. Москва, Московский государственный технический университет гражданской авиации) – за книгу «Интернет и политика».

Алдиева Марина Шахидовна, кандидат филологических наук (г. Грозный, Чеченский государственный университет) – за книгу «Соматизмы в чеченском и английском языках».

Алексахин Алексей Николаевич, доктор филологических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации) – за книгу «Диалект хакка (китайский язык). Фонология, морфология, синтаксис».

Алжейкина Галина Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Чебоксары, Чувашский государственный институт культуры и искусств) – за книгу «Самодеятельное искусство Чувашии (1920-1960 гг.)».

Алташина Вероника Дмитриевна, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – за книгу «Блез Паскаль: Pri et Contra. Личность и творческое наследие Паскаля в восприятии и оценке русских философов и писателей. Антология».

Анпилогова Людмила Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный университет) – за книгу «Риторика».

Ахметова Анна Валинуровна, кандидат исторических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Власть и этнос: социальная политика советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока (1925-1985 гг.)».

Бадов Александр Даурбекович, доктор географических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова) – за книгу «Геодемография Северной Осетии».

Балюшина Юлия Львовна, кандидат философских  наук, Касаткина Светлана Сергеевна, кандидат философских наук (г. Череповец, Череповецкий государственный университет) – за книгу «Философские проблемы информационной цивилизации».

Безус Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Вокруг Японии за 80 иероглифов».

Бессонова Елена Владимировна, кандидат филологических наук, Кириллова Инна Константиновна, кандидат педагогических наук, Раковская Елена Аликовна (г. Москва, Московский государственный строительный университет) – за книгу «Engineering overview».

Блажевич Николай Викторович, доктор философских наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Логика для следователей».

Болотина Марина Вячеславовна, кандидат исторических наук (г. Москва, Московский социально-экономический институт) – за книгу «Развитие среднего негосударственного образования в России в первой половине XIX века (на примере Московского учебного округа)».

Борисова Валентина Васильевна, доктор филологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы) – за книгу «Эмблематика Ф.М. Достоевского».

Бочарова Елена Петровна, доктор педагогических наук, Норкина Полина Сергеевна, кандидат педагогических наук, Руденко Елена Евгеньевна, кандидат педагогических наук (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) – за книгу «Английский язык в нефтегазовой отрасли».

Бурнаев Александр Гаврилович, доктор искусствоведения (г. Саранск, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева) – за книгу «Народный танец в системе культуры».

Валиахметов Рим Марсович, кандидат социологических наук (г. Уфа, Институт социально-правовых исследований Республики Башкортостан) – за книгу «Социокультурный портрет республики Башкортостан».

Васильева Елена Николаевна, доктор социологических наук (г. Тюмень, Тюменская государственная академия культуры) – за книгу «Социология культуры: теория и практика».

Викторук Елена Николаевна, доктор философских  наук, Черняева Александра Сергеевна, кандидат философских наук, Махонина Валентина Прокофьевна, кандидат философских наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева) – за книгу «Социальная философия».

Воркачев Сергей Григорьевич, доктор филологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Избранные работы "Studia selecta: по теории лингвокультурного концепта"».

Гарагуля Сергей Иванович, доктор филологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный технический университет имени В.Г. Шухова) – за книгу «Английский язык для студентов архитектурных специальностей».

Горбатюк Владимир Феофанович, кандидат технических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова) – за книгу «Синергетика самообучения».

Гриценко Елена Сергеевна, доктор филологических наук, Дуняшева Лилия Гаффаровна, кандидат филологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова) – за книгу «Конструирование гендера в блюзе и рэпе: глобальное и локальное».

Гришенкова Татьяна Федоровна, кандидат филологических наук (г. Сургут, Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) – за книгу «Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина».

Громов Игорь Александрович, доктор философских наук, Воронцов Алексей Васильевич, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) – за книгу «Социология стран Западной Европы и США. История и современность».

Гулевский Алексей Николаевич, доктор философских наук (г. Волгоград, Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Патриотическое воспитание курсантов образовательных учреждений МВД России в контексте героической роли милиции в Великой Отечественной войне: социально-философский анализ».

Данилова Марина Ивановна, доктор философских наук, Блоховцева Галина Геннадьевна, кандидат философских наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Социокультурный потенциал гуманитарного творчества».

Девятайкина Нина Ивановна, доктор исторических наук (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.) – за книгу «С.М. Стам и его кафедра: 50 лет в университетском городе Саратове».

Денисов Сергей Федорович, доктор философских наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Антисциентизм: конфликтность и негативность».

Джаубаева Фаина Ибрагимовна, доктор филологических наук (г. Карачаевск, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева) – за книгу «Речевое самоусовершенствование Л.Н. Толстого: ранние годы, кавказский период».

Дзахова Вероника Тамбиевна, доктор филологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова) – за книгу «Осетинская фонетика: перцептивный аспект».

Долинина Ирина Геннадьевна, доктор педагогических наук (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет) – за книгу «Защита интеллектуальной собственности».

Егорышева Нина Владимировна, кандидат политических наук, Мотин Сергей Витальевич, кандидат юридических наук, Янбухтин Раиль Маратович, кандидат социологических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД РФ) – за книгу «Политология».

Елагин Виталий Сергеевич, кандидат  исторических наук, Сидорчук Оксана Николаевна, кандидат исторических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) – за книгу «История древней и средневековой Руси».

Ерофеева Наталья Евгеньевна, доктор филологических наук (г. Орск, Орский гуманитарно-технологический институт -  филиал Оренбургского государственного университета) – за книгу «Литературная судьба комедий Ричарда Бринсли Шеридана в России».

Журавлева Нона Георгиевна, доктор биологических наук, Пахомова Нина Андреевна, кандидат биологических наук, Минченок Елена Евгеньевна, кандидат биологических наук, Салмова Наталья Анатольевна (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Иллюстрированный атлас «Биоэкологические экскурсии».

Завьялова Алина Геннадьевна, кандидат педагогических наук, Глызина Вера Евгеньевна, кандидат филологических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Иностранный язык (английский)».

Завьялова Галина Ивановна, кандидат философских наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный университет) – за книгу «Философия права».

Захарова Людмила Николаевна, доктор философских наук, Фахрутдинова Флёра Давлятшевна, кандидат культурологии (г. Тюмень, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий) – за книгу «Региональная культура: теория, методология, практика».

Иванян Елена Павловна, доктор филологических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия) – за книгу «Общее языкознание».

Идиатуллов Азат Корбангалиевич, кандидат юридических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова) – за книгу «Синкретичная религиозность тюрков-мусульман России (на примере поволжских татар, башкир и карачаевцев)».

Имамутдинова Флюра Ришатовна, кандидат филологических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Английский язык для адъюнктов».

Казаков Евгений Федорович, доктор культурологии (г. Кемерово,  Кемеровский государственный университет) – за книгу «Душа европейского человека».

Карпичев Виктор Сергеевич, доктор философских наук (г. Москва,  Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Воспоминание о будущем. Неизведанные тропы управления».

Карпова Ольга Михайловна, доктор филологических наук, Уткина Наталия  Сергеевна, кандидат филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Английская авторская лексикография: от Шекспира к Гарри Поттеру».

Кирнозе Зоя Ивановна, доктор филологических наук, Швейбельман Надежда Федоровна, доктор филологических наук,  Фомин Сергей Матвеевич, кандидат филологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова) – за книгу «Этическая преднамеренность зарубежной литературы XX века».

Клюкина Людмила Александровна, доктор философских наук (г. Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет) – за книгу «Человек в пространстве современной культуры».

Ковтун Наталья Вадимовна, доктор филологических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Современная традиционалистская проза: идеология и мифопоэтика».

Кравченко Сергей Александрович, доктор философских наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ) – за книгу «Социологический толковый русско-английский словарь».

Кузнецов Илья Владимирович, доктор филологических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный театральный институт) – за книгу «Книжность Древней Руси (XI - XVII века)».

Кулемзин Анатолий Михайлович, доктор культурологии (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Охрана памятников в России: теория, история, методика».

Ламажаа Чимиза Кудерооловна, доктор философских наук (г. Москва, Московский гуманитарный университет) – за книгу «Архаизация общества. Тувинский феномен».

Лига Марина Борисовна, доктор социологических наук, Цикалюк Екатерина Владимировна, кандидат социологических наук (г. Чита, Забайкальский государственный университет) – за книгу «Социальное здоровье студенческой молодёжи».

Лим Софья Чунуновна, доктор исторических наук (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) – за книгу «История сопротивления айнского народа и государственная политика Японии (XV – начало XX века)».

Мартынова Раиса Юрьевна, доктор педагогических наук (г. Одесса, Южно-Украинский национальный педагогический университет имени К.Д. Ушинского), Вереитина Ирина Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Одесса, Одесская национальная академия пищевых технологий) – за книгу «Energetics and ecology. Integrated course».

Матвеева Елена Викторовна, доктор политических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Неправительственный сектор».

Матинян Наталия Никитична, доктор сельскохозяйственных наук, Бахматова Ксения Арнольдовна, кандидат сельскохозяйственных наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – за книгу «Почвоведение в Санкт-Петербурге. XIX-XXI вв.: Биографические очерки».

Мельникова Майя Ивановна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «В поисках сущности российской ментальности: крестьянский след».

Мирошниченко Юрий Владимирович, доктор фармацевтических наук, Бунин Сергей Александрович, доктор фармацевтических наук, Кононов Владимир Николаевич, кандидат фармацевтических наук (г. Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова) – за книгу «Комплектно-табельное оснащение войскового звена медицинской службы Вооруженных Сил РФ».

Михалев А.В., доктор политических наук (г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет) – за книгу «Монголия в большой игре XXI века: борьба за влияние и неформальные институты мягкой силы».

Моисеев Владимир Викторович, доктор исторических наук (г. Белгород, Белгородский государственный технический университет) – за книгу «История России».

Мурзина Ирина Яковлевна, доктор культурологии, Махрова Татьяна Кимовна, доктор исторических наук, Мурзин Александр Андреевич, кандидат культурологии (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Оренбургское казачье войско: культура и быт»

Мухамедьянов Самат Абдрахимович, доктор философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы), Мухамедьянова Галия Мухтаровна, кандидат педагогических наук (г. Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан) – за книгу «Два девичьих эссе».

Нахимова Елена Анатольевна, доктор филологических наук, Чудинов Анатолий Прокопьевич, доктор филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Основы теории коммуникации».

Осинский Иван Иосифович, доктор философских наук, Добрынина Марина Ивановна, доктор социологических наук (г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет) – за книгу «Политология».

Панферов Константин Николаевич, доктор философских наук (г. Москва, Московский государственный технический университет гражданской авиации) – за книгу «Долг молодых – защитить Победу!».

Петренко Денис Иванович, доктор филологических наук, Штайн Клара Эрновна, доктор филологических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет) – за книгу «Лингвистический витализм».

Пискунова С.И., доктор философских наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева) – за книгу «Личность и эпоха в зеркале философского эго-текста».

Полищук Виктор Иванович, доктор философских наук (г. Ишим, Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова) – за книгу «История и философия науки: основные имена и понятия».

Поляков Олег Юрьевич, доктор филологических наук, Полякова Ольга Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Имагология: теоретико-методологические основы».

Прокурова Наталья Сергеевна, доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Подвиг Сталинграда в жизни и литературе».

Рябова Марина Юрьевна, доктор филологических наук, Валько Ольга Владимировна, кандидат филологических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Идеологические механизмы языковой коммуникации и культуры».

Селиванов Игорь Николаевич, доктор исторических наук (г. Курск, Курский государственный университет) – за книгу «Де Голль, Франция и внешний мир».

Сенюткина Ольга Николаевна, доктор исторических наук, Шиманская Ольга Константиновна, кандидат философских наук, Паршаков А.С., Самойлова М.П., кандидат исторических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова) – за книгу «Культура. Религия. Толерантность».

Серебряная Ирина Борисовна, кандидат филологических наук (г. Казань, Казанский федеральный университет) – за книгу «Фонетико-орфоэпические и акцентологические оценки в русской критической литературе 1-й половины XIX века».

Сидоренко Константин Павлович, доктор филологических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена), Мокиенко Валерий Михайлович, доктор филологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – за книгу «Басни Ивана Андреевича Крылова: цитаты, литературные образы, крылатые выражения».

Смирнов Дмитрий Александрович, доктор исторических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Интеллектуальный фланёр в лабиринте культур и времен: теория и практика научного поиска Вальтера Беньямина».

Соколова Татьяна Викторовна, доктор филологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – за книгу «Многоликая проза романтического века во Франции».

Солодовникова Ольга Сергеевна, кандидат исторических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за книгу «Социально-политическое развитие Боснии в IX – начале XV века».

Степанова Анна Аркадьевна, кандидат филологических наук (г. Днепропетровск, Днепропетровский университет имени Альфреда Нобеля) – за книгу «Поэтология фаустовской культуры. «Закат Европы» Освальда Шпенглера и литературный процесс 1920-1930-х годов».

Сущенко Виктор Алексеевич, доктор исторических наук, Сердюков Геннадий Николаевич, доктор философских наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Структурно-логические схемы и тематические таблицы».

Таганов Александр Николаевич, доктор филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Марсель Пруст в русском литературном сознании (1920–50-е годы)».

Тихомирова Лариса Сергеевна, кандидат филологических наук (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Рекламоведение: филологическое обеспечение рекламы и связей с общественностью»

Тхайцухов Михаил Семенович, доктор исторических  наук (г. Черкесск, Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований при Правительстве КЧР) – за книгу «Абазины Турции».

Цветков Юрий Леонидович, доктор филологических наук, Киселева Ирина Станиславовна, кандидат филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Художественное слово в пространстве культуры: проблемы игрового начала».

Шалаева Надежда Владимировна, кандидат исторических наук (г. Саратов, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова) – за книгу «Формирование образа советской власти в культурных практиках.1917-1920-е гг.».

Шатина Лариса Прокопьевна, кандидат филологических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный театральный институт) – за книгу «О поэтике драмы».

Шилов Сергей Павлович, доктор исторических наук, Курышев Игорь Владимирович, кандидат исторических наук (г. Ишим, Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова) – за книгу «Ишим и Приишимье: страницы истории».

Шилова Вера Сергеевна, доктор педагогических наук (г. Белгород, Государственный национальный исследовательский университет – Белгородский государственный университет) – за книгу «Природа и древние цивилизации».

НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ» 

Абакумова Ирина Владимировна, доктор психологических наук, Ермаков Павел Николаевич, академик РАО, доктор биологических наук, Фоменко Владимир Трофимович, доктор педагогических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Новодидактика. Книга первая «Методология и технологии обучения: в поисках развивающего ресурса». Книга вторая «Образовательные технологии: новые ракурсы». Книга третья «От классической дидактики – к дидактической инноватике». Книга четвертая «Структурная дидактика как направление современной педагогики».

Алексеев Илья Александрович, кандидат педагогических наук (г. Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт) – за книгу «История системы специального образования Курганской области (с начала XVIII века)».

Анохина Галина Максимовна, доктор педагогических наук (г. Воронеж, Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования) – за книгу «Технология развития универсальных учебных действий в основной и средней общеобразовательной школе».

Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич, доктор педагогических наук (г. Грозный, Чеченский государственный университет) – за книгу «Методология современной этнопедагогики».

Бабушкин Геннадий Дмитриевич, доктор педагогических наук, Диких Константин Викторович, кандидат педагогических наук (г. Омск, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта) – за книгу «Интеллектуально-психологическая подготовка спортсмена».

Байбородова Людмила Васильевна, доктор педагогических наук, Чернявская Анна Павловна, доктор педагогических наук, Ансимова Нина Петровна, доктор психологических наук (г. Ярославль, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского) – за книгу «Организация психолого-педагогического исследования».

Беленцов Сергей Иванович, доктор педагогических наук (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за книгу «Ученическое движение в России второй половины XIX-XX вв.».

Беляева Ольга Леонидовна, кандидат психологических наук, Уфимцева Людмила Петровна, доктор психологических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева) – за книгу «Организация активной образовательной среды в процессе интегрированного обучения слабослышащих детей в общеобразовательной школе».

Береснева Лариса Николаевна, кандидат педагогических наук, Кувалдина Елена Алексеевна, кандидат педагогических наук, Лебедева Ольга Владимировна, доктор педагогических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «История педагогики и образования (лекции, таблицы, схемы)».

Богатенков Сергей Александрович, кандидат технических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет) – за книгу «Проектирование безопасной информационной подготовки».

Богинская Юлия Валериевна, доктор педагогических наук (г. Ялта, Крымский гуманитарный университет) – за книгу «Социально-педагогическая поддержка студентов с ограниченными возможностями в высших учебных заведениях: теория и практика».

Богомолова Мария Ивановна, доктор педагогических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет) – за книгу «Использование педагогического наследия зарубежной педагогики в сенсорном воспитании детей».

Бокова Ольга Александровна, кандидат психологических наук, Чебулин Алексей Александрович (г. Барнаул, Алтайская государственная педагогическая академия) – за книгу «Профилактика социально-психологической дезадаптации студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в среднем профессиональном учреждении».

Болотов Николай Александрович, доктор исторических  наук (г. Волгоград, Волгоградская государственная академия последипломного образования) – за книгу «Государственно-общественное управление образованием: международный и российский опыт».

Бочкарева Ольга Васильевна, доктор педагогических наук (г. Ярославль, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского) – за книгу «Анализ педагогических ситуаций в дидактическом диалоге».

Бронников Сергей Анатольевич, кандидат педагогических наук, Черникова Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук (г. Бирск, Филиал Башкирского государственного университета) – за книгу «Развитие одаренного ребенка: экопсихологический подход».

Быков Сергей Владимирович, доктор психологических наук (г. Тольятти, Самарская гуманитарная академия) – за книгу «Организационная психология».

Васильева Елена Юрьевна, доктор педагогических наук, Стародубов Владимир Иванович, Сидоров Павел Иванович (г. Архангельск, Северный государственный медицинский университет) – за книгу «Системный мониторинг образовательной среды».

Васюра Светлана Александровна, кандидат психологических наук (г. Ижевск,  Удмуртский государственный университет) – за книгу «Психология коммуникативной активности».

Ведерникова Людмила Васильевна, доктор педагогических наук (г. Ишим, Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова) – за книгу «Становление методологической культуры педагога-исследователя».

Волов Вячеслав Теодорович, доктор педагогических наук, доктор технических наук, доктор экономических наук (г. Самара, Филиал Современной гуманитарной академии) – за книгу «Высшее образование осужденных как фактор социальной безопасности общества».

Воробьева Ксения Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Калуга, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского) – за книгу «Развитие антропологического подхода в педагогике семейного воспитания во второй половине XIX – начале XX веков».

Воронин Владимир Митрофанович, доктор психологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет путей сообщения), Наседкина Зинаида Афанасьевна, кандидат технических наук (г. Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет) – за книгу «Тактильная коммуникация. Передача информации через тактильный канал человека».

Вяткин Александр Павлович, доктор психологических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Психологические механизмы экономической социализации в условиях трансформации общества».

Габдулхаков Валерьян Фаритович, доктор педагогических наук (г. Казань, Казанский федеральный университет) – за книгу «Персонификация профессиональной подготовки в вузе: компоненты педагогической технологии».

Гайдар Карина Марленовна, доктор психологических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за книгу «Социально-психологическая концепция группового субъекта».

Ганеева Аида Анваровна, кандидат психологических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Особенности психических состояний подростков в ситуации конфликта в зависимости от социально-психологического типа личности».

Голубева Ирина Валериевна, доктор филологических наук, Голубева Елена Валериевна, кандидат психологических наук, Минаева Наталия Александровна, кандидат филологических наук, Сафронова Дарья Андреевна (г. Таганрог,  Таганрогский  государственный педагогический институт имени А.П. Чехова) – за книгу «Этикетные речевые жанры и обучение им в начальной школе».

Грицкова Анна Владимировна, кандидат филологических наук, Дичинская Людмила Евгеньевна, кандидат педагогических наук, Каплина Людмила Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия) – за книгу «Методические рекомендации по выполнению заданий самостоятельной работы».

Давыдов Николай Алексеевич, доктор педагогических наук, Аминов Илья Исаакович, кандидат психологических наук (г. Москва, Московский государственный юридический университет им. О.Е.Кутафина) – за книгу «Психология профессиональной деятельности».

Дагбаева Нина Жамсуевна, доктор педагогических наук (г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет) – за книгу «Байкальский сундучок»

Дворникова Евгения Игнатьевна, доктор педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Антропоцентрированный образ ребенка в творчестве русских писателей XIX века».

Дзидзоева София Муратовна, кандидат педагогических наук, Красношлык Зинаида Петровна, кандидат педагогических наук, Кучиева Людмила Асланбековна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный педагогический институт) – за книгу «Формирование основ гражданской идентичности в условиях поликультурного дошкольного образования».

Дикая Инна Владимировна, кандидат педагогических наук, Галустов Роберт Амбарцумович, доктор педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Профессиональная подготовка будущих бакалавров в области ландшафтного дизайна: развитие пространственных способностей».

Елагина Вера Сергеевна, доктор педагогических наук, Пичугова Надежда Павловна, кандидат педагогических наук, Веденьева Наталья Викторовна (г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет) – за книгу «Организация исследовательской деятельности студентов как фактор формирования профессионально-педагогической компетентности».

Еремина Лариса Ивановна, кандидат педагогических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет) – за книгу «Формирование креативности студентов в процессе социального воспитания».

Жарковская Татьяна Григорьевна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Институт содержания и методов обучения Российской академии образования) – за книгу «Духовно-нравственное образование в средней школе».

Залкина Наталья Петровна, кандидат педагогических наук, Сергеева Марина Георгиевнакандидат педагогических наук (г. Москва, Институт теории и истории педагогики Российской академии образования) – за книгу «Построение профессиональной карьеры в контексте компетентностного подхода».

Засобина Галина Александровна, кандидат педагогических наук, Воронова Тамара Александровна, кандидат педагогических наук, Корягина Ирина Ивановна, кандидат педагогических наук  (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Психолого-педагогические основы образовательного процесса в высшей школе».

Ивашкин Василий Сергеевич, кандидат педагогических наук, Онуфриева Вера Васильевна (г. Владимир, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых) – за книгу «Психологическая теория образовательного процесса и технология гарантированного обучения».

Извеков Игорь Николаевич, доктор педагогических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Духовно-нравственное воспитание личности: ценностно-генеалогический подход».

Иоаниди Анатолий Федорович, кандидат педагогических наук, Нагаев Игорь Борисович, кандидат педагогических наук, Манченко Константин Александрович, кандидат педагогических наук (г. Омск, Филиал Военной академии материально-технического обеспечения) – за книгу «Развитие военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов».

Конькина Евгения Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный педагогический университет) – за книгу «Воспитание культуры здоровья средствами традиций народной педагогики».

Конюхова Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет) – за книгу «Система социальной реабилитации детей с нарушениями зрения Уральского региона: история, современное состояние, перспективы развития».

Костина Екатерина Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) – за книгу «Социокультурная компетенция учителя иностранного языка».

Котлякова Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова) – за книгу «Формирование выразительного  образа в рисовании старших дошкольников под воздействием русского фольклора».

Краснова Оксана Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет) – за книгу «Структурная динамика процесса развития личности в онтогенезе».

Кудряшова Светлана Константиновна, кандидат педагогических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева) – за книгу «Национальное образование и воспитание детей и подростков в условиях Российского Зарубежья».

Кязимов Карл Гасанович, доктор педагогических наук (г. Москва, Академия труда и социальных отношений) – за книгу «Компетентностный подход к подготовке кадров для инновационной экономики».

Лебедев Валерий Сергеевич, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий) – за книгу «Педагогика народного художественного творчества».

Лидак Людмила Валентиновна, доктор психологических наук, Кондракова Татьяна Евгеньевна, кандидат психологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Психология косметологического сервиса».

Магомедов Руслан Рассулович, доктор педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Формирование универсальных учебных действий в различных моделях предшкольного образования (на примере группы предшкольной подготовки)».

Макаров Александр Данилович, доктор экономических наук, Серба Владимир Яковлевич, доктор военных наук, Саморуков Вячеслав Иванович, кандидат педагогических наук, (г. Санкт-Петербург,  Военная академия материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В.Хрулева) – за книгу «Воспитание педагогических основ в офицерской среде Вооруженных Сил Российской Федерации».

Макаров Юрий Михайлович, доктор педагогических наук, Луткова Наталия Валерьевна, кандидат педагогических наук, Минина Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) – за книгу «Теория и методика обучения базовым видам спорта. Подвижные игры».

Маслов Сергей Ильич, доктор педагогических наук (г. Калуга, Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского), Левченко Наталия Валерьевна (г. Тирасполь, Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко) – за книгу «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде вуза».

Мерлина Надежда Ивановна, доктор педагогических наук, Мерлин Анатолий Вольфович, кандидат физико-математических наук, Иванова Мария Валентиновна (г. Чебоксары, Чувашский государственный университет) – за книгу «Начала финансовой и актуарной математики».

Мурзина Наталья Павловна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности учителя начальных классов».

Науменко Евгений Александрович, доктор психологических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Введение в теорию интуиции и интуитивности».

Недбаева Светлана Викторовна, доктор психологических наук (г. Армавир, Армавирский социально-психологический институт) – за книгу «Диагностика психического развития детей: визуальный ракурс».

Никитенко Виктор Николаевич, доктор педагогических наук (г. Биробиджан, Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН) – за книгу «Образование как междисциплинарная категория».

Овчинников Владимир Александрович, доктор педагогических наук, Овечкин Денис Геннадьевич, кандидат педагогических наук, Гаврилов Вадим Геннадьевич, кандидат педагогических наук  (г. Волгоград, Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Физические упражнения в системе подготовки сотрудников ОВД».

Пак Николай Инсебович, доктор педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева) – за книгу «Информационный подход и электронные средства обучения».

Петров Владислав Евгеньевич, кандидат психологических наук (г. Домодедово, Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России) – за книгу «Практикум по психологическому тренингу».

Петров Павел Карпович, доктор педагогических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет), Железняк Юрий Дмитриевич, доктор педагогических наук (г. Москва, Московский государственный областной университет) – за книгу «Основы научно-методической деятельности  в физической культуре и спорте».

Петунина Ирина Александровна, доктор технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Математика для студентов  специальностей «Ветеринария» и «Зоотехния».

Писарева Светлана Анатольевна, доктор педагогических наук, Тряпицына Алла Прокофьевна, доктор педагогических наук, Глубокова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, Примчук Надежда Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена) – за книгу «Непрерывное образование: преемственность магистратуры и аспирантуры».

Редькина Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, Круль Галина Лукинична, кандидат педагогических наук (г. Ялта, Крымский гуманитарный университет) – за книгу «Основы православной педагогики».

Седова Наталья Ефимовна, доктор педагогических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет) – за книгу «Вопросы педагогики в структуре комплексного государственного экзамена (по специальности 050303 «Иностранный язык»)».

Симашкова Наталья Валентиновна, доктор медицинских наук (г. Москва, Научный центр психического здоровья Российской академии медицинских наук) – за книгу «Расстройства аутистического спектра у детей».

Смирнов Игорь Павлович, доктор философских наук, Ткаченко Евгений Викторович, доктор химических наук (г. Москва, Академия профессионального  образования), Пальянов Михаил Павлович, доктор педагогических наук (г. Юрга, Юргинский технологический институт - филиал Национального исследовательского Томского политехнического университета), Холина Людмила Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Новосибирск, Новосибирский строительно-монтажный колледж), Руднева Елена Леонидовна, доктор педагогических наук (г. Кемерово, Кузбасский региональный институт развития профессионального образования), Иванова Светлана Вениаминовна, доктор философских наук (г.Москва, Институт теории и истории педагогики РАО) Сергиенко Юрий Павлович, кандидат педагогических наук (г. Благовещенск, Благовещенский государственный педагогический университет), Кошманова Татьяна Сергеевна, доктор педагогических наук, Зинсер Ричард, кандидат наук, Тарговски Эндрю, кандидат наук (США, Западный Мичиганский университет) – за книгу «Теория и практика модернизации профессионального образования России и США».

Смирнова Нелли Захаровна, доктор педагогических наук, Галкина Елена Александровна, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева) – за книгу «Основные вопросы методики обучения экологии».

Соломин Валерий Павлович, доктор педагогических наук, Станкевич Петр Владимирович, доктор педагогических наук, Бахвалова Светлана Борисовна, кандидат педагогических наук, Королькова Светлана Витальевна, кандидат технических наук, Попова Регина Ивановна, кандидат педагогических наук, Ткачева Галина Игоревна (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) – за книгу «Естественно-научная картина мира».

Сороковых Галина Викторовна, доктор педагогических наук, (г. Москва, Московский городской педагогический университет) – за книгу «Современное иноязычное образование: парадигма, опыт, технологии».

Стеценко Ирина Александровна, доктор педагогических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П.Чехова) – за книгу «Теория и практика формирования рефлексивной компетентности студентов».

Суворова Светлана Леонидовна, доктор педагогических наук (г. Шадринск, ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт) – за книгу «Методика обучения иностранному языку (немецкому)».

Тринитатская Ольга Гавриловна, доктор педагогических наук, Чекунова Елена Анатольевна, доктор педагогических наук, Протопопова Виктория Александровна, кандидат педагогических наук, Колыбельникова Ирина Дмитриевна (г. Ростов-на-Дону, Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» - за книгу «Деятельность социокультурного комплекса в условиях государственно-общественного управления образованием».

Хацринова Ольга Юрьевна, кандидат технических наук (г. Казань, Казанский национальный исследовательский технологический университет) – за книгу «Лабораторный практикум в инженерном вузе: традиции и новации».

Чапаев Николай Кузьмич, доктор педагогических наук,  Верещагина Ирина Павловна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет) – за книгу «Философия и история образования».

Черанёва Елена Константиновна, кандидат психологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Ментальность и способность к социально-перцептивному предвидению как факторы профессионального развития студентов в вузе».

Чердымова Елена Ивановна, кандидат психологических наук (г. Самара, Филиал Российской академии образования) – за книгу «Экологическое намерение личности».

Чугунова Юлия Сергеевна, кандидат психологических наук,  Матвеенко Вадим Евгеньевич, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Академия ФСИН России) – за книгу «Профессиональное становление сотрудников УИС: духовно-нравственный аспект».

Шарова Людмила Васильевна, доктор биологических наук (г. Пермь, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет) – за книгу «Комплексная оценка и коррекция адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности».

Шестак Лариса Анатольевна, доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Единый государственный экзамен по русскому языку. Лингвистический и методический комментарий и образцы выполнения заданий».

Шилова Вера Сергеевна, доктор педагогических наук, (г. Белгород, Государственный национальный исследовательский университет – Белгородский государственный университет) – за книгу «Социально-экологическое образование студентов: сущность, содержание, диагностика (в контексте деятельностного подхода)».

Шубина Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, Оборотова Светлана Алексеевна (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики) – за книгу «Ювенальные основы социально-педагогической деятельности».

Яковлев Борис Петрович, доктор психологических наук, Богдан Ирина Тарасовна (г. Сургут, Сургутский государственный университет) – за книгу «Инновационные процессы педагогической деятельности».

Ямалетдинова Галина Александровна, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург, Гуманитарный университет) – за книгу «Система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры».

Яценко Тамара Семеновна, доктор психологических наук, Глузман Александр Владимирович, доктор педагогических наук (г. Ялта, Крымский гуманитарный университет) – за книгу «Теория и практика глубинной психокоррекции. Седьмая авторская школа академика НАПН Украины Т.С. Яценко».


НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»

Агзамов Рафик Закариевич, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан) – за книгу «Управление маркетингом».

Анопченко Татьяна Юрьевна, доктор экономических наук, Анисимов Александр Витальевич, кандидат экономических наук, Савон Диана Юрьевна, доктор экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Экологический менеджмент».

Антохина Юлия Анатольевна, кандидат экономических наук, Варжапетян Артемий Георгиевич, доктор технических наук, Оводенко Анатолий Аркадьевич, доктор технических наук, Семенова Елена Георгиевна, доктор технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) – за книгу «Управление результативностью и качеством проектов».

Асаул Анатолий Николаевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Самоорганизация, саморазвитие и саморегулирование субъектов предпринимательской деятельности в строительстве».

Афанасьева Ольга Анатольевна, кандидат экономических наук, Жданов Василий Юрьевич, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) – за книгу «Диагностика риска банкротства промышленных предприятий (на примере предприятий авиационно-промышленного комплекса)».

Ахмедова Жулиана Алдеровна, доктор экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Повышение эффективности аграрного сектора региона».

Белик Ирина Степановна, доктор экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина) – за книгу «Эколого-экономическая безопасность».

Беляева Екатерина Вячеславовна, кандидат педагогических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Управление инновационным развитием предприятия пищевой промышленности на основе гармонизации его производственно-торговой политики».

Бурда Алексей Григорьевич, доктор экономических наук, Бурда Григорий Петрович, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Методы принятия управленческих решений в экономических системах АПК».

Вахрушева Ольга Борисовна, доктор экономических наук (г. Хабаровск, Хабаровская государственная академия экономики и права) – за книгу «Бухгалтерский управленческий учет».

Войнаренко Михаил Петрович, доктор экономических наук (Украина, г. Хмельницкий, Хмельницкий национальный университет) – за книгу «Кластеры в институциональной экономике».

Гамидуллаев Раик Букарович, кандидат экономических наук (г. Пенза, Пензенский государственный технологический университет) – за книгу «Теоретико–методологические основы формирования и функционирования системы управления малым инновационным предпринимательством в России».

Гилета Владимир Павлович, доктор технических наук, Чусовитин Николай Анатольевич, кандидат технических наук,  Юдин Борис Викторович, кандидат технических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Теория механизмов и машин. Часть 1. Структурный и кинематический анализ рычажных механизмов».

Глаголев Сергей Николаевич, доктор экономических наук, Моисеев Владимир Викторович, доктор исторических наук (г. Белгород, Белгородский государственный университет им. В.Г. Шухова) – за книгу «Бизнес и власть: актуальные проблемы взаимодействия».

Гневко Виктор Андреевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет управления и экономики) – за книгу «Управление кризисом».

Гуляева Татьяна Ивановна, доктор экономических наук, Бураева Елена Викторовна, кандидат экономических наук (г. Орел, Орловский государственный аграрный университет) – за книгу «Эконометрика».

Даниленко Нина Николаевна, доктор экономических наук, Рубцова Наталья Владимировна, кандидат экономических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Туризм и устойчивое развитие региона: социальный и институциональный аспекты».

Деркаченко Валентин Николаевич, кандидат технических наук (г. Пенза, Пензенский государственный технологический университет) – за книгу «Эконометрическое моделирование и прогнозирование качества жизни населения».

Долятовский Валерий Анатольевич, доктор технических наук, Топилина Наталья Валерьевна, кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет) – за книгу «Инновационное управление вузом при адаптации к рынку образовательных услуг».

Дубин Игорь Николаевич, доктор экономических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «Теоретико-игровые модели организации креативно-инновационной деятельности фирм».

Егорова Елена Алексеевна, кандидат экономических наук, Карманов Михаил Владимирович, доктор экономических наук, Карманов Алексей Михайлович, Смелов Павел Александрович, кандидат экономических наук, Эпштейн Никита Дмитриевич (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики) – за книгу «Методология анализа демографической безопасности и миграции населения».

Ермоленко Владимир Валентинович, доктор экономических наук, Закарян Михаил Рафаэлович, кандидат технических наук, Ланская Дарья Владимировна, кандидат экономических наук, Савченко Андрей Павлович, кандидат физико-математических наук, Закарян Рафаэл Михайлович (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Региональный сектор экономики знаний: проблемы формирования и управления».

Жук Валерий Николаевич, доктор экономических наук (г. Киев, Национальная академия аграрных наук Украины) – за книгу «Основы институциональной теории бухгалтерского учета».

Иванов Николай Юрьевич, кандидат экономических наук, Сагайдак Александр Эрнестович, доктор экономических наук (г. Москва, Государственный университет по землеустройству) – за книгу «Мультифункциональный агроинтегрированный комплекс в мегаполисе – 2030: Концепция Форсайт - проекта».

Ильиных Светлана Анатольевна, доктор социологических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Социальная и экономическая антропология».

Илюхина Лариса Алексеевна, кандидат экономических наук (г. Самара, Самарский государственный экономический университет) – за книгу «Стандартизация деятельности вуза: процессный подход».

Казаков Николай Петрович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет) – за книгу «Основы экономики и технологии важнейших отраслей народного хозяйства».

Казакова Наталия Александровна, доктор экономических наук, Александрова Анна Владимировна, кандидат технических наук, Кондрашева Наталья Николаевна, кандидат технических наук, Курашева Светлана Александровна, кандидат экономических наук (г. Ступино, МАТИ - Российский государственный  технологический университет имени К.Э. Циолковского) – за книгу «Стратегический менеджмент».

Каменева Екатерина Анатольевна, доктор экономических наук, Седаш Татьяна Николаевна, кандидат экономических наук, Тютюкина Елена Борисовна, доктор экономических наук, Шохин Евгений Иванович, кандидат экономических наук (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) – за книгу «Финансовый механизм повышения энергоэффективности (на примере ЖКХ России)».

Климовец Ольга Валентиновна, доктор экономических  наук (г. Краснодар, Академия маркетинга и социально – информационных технологий ИМСИТ – за книгу «Транснациональные корпорации России».

Ковнир Владимир Николаевич, доктор экономических  наук, Лисовская Екатерина Геннадьевна, доктор экономических  наук (г. Москва, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова) – за книгу «Теория менеджмента: история управленческой мысли».

Колосова Татьяна Валентиновна, доктор экономических наук, Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук, Хавин Дмитрий Валерьевич, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Многокритериальное принятие инновационных и инвестиционных решений».

Корогодин Иван Тимофеевич, доктор экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за книгу «Качественный и производительный труд как важный потенциал конкурентоспособности».

Круглов Владимир Николаевич, доктор экономических наук, Леонтьева Лидия Сергеевна, доктор экономических наук, Орлова Любовь Николаевна, кандидат экономических наук, Тихомирова Наталья Владимировна, доктор экономических наук  (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики МЭСИ) – за книгу «Опыт внедрения новых механизмов инновационного развития в регионах Российской Федерации».

Кузнецова Ольга Дмитриевна, доктор экономических наук, Шапкин Игорь Николаевич, доктор экономических наук, Квасов Александр Сергеевич, доктор экономических наук, Пермякова Лариса Ивановна, кандидат экономических наук (г. Москва, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова) – за книгу «Экономическая история».

Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева), Кузнецов Виктор Павлович, доктор экономических наук (Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина), Морозова Галина Алексеевна, доктор экономических наук (Нижегородский институт управления - Российская академия народного хозяйства и государсвтенной службы при Президенте РФ) – за книгу «Методологические аспекты государственного и корпоративного управления».

Ларионов Валерий Глебович, доктор экономических наук, Мельников Олег Николаевич, доктор экономических наук (г. Москва, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) – за книгу «Логистика: функциональные и стратегические особенности».

Лашманова Наталья Викторовна, доктор технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет) – за книгу «Современный стратегический анализ и развитие предприятий».

Леньков Роман Викторович, кандидат экономических наук (г. Москва, Государственный университет управления) – за книгу «Социальное управление в системе высшего образования: теория и методология».

Максимов Сергей Николаевич, доктор экономических наук, Бачуринская Ирина Анатольевна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет) – за книгу «Управление корпоративной недвижимостью».

Мануйленко Виктория Валерьевна, доктор экономических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет), Садовская Татьяна Андреевна, доктор социологических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет) – за книгу «Управление прибылью в акционерных обществах региона: теория и практика».

Меделяева Зинаида Петровна, доктор экономических наук, Барулева Ольга Александровна, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I) – за книгу «Организациионно-экономические аспекты устойчивого развития потребительской кооперации».

Миляева Лариса Григорьевна, доктор экономических наук (г. Бийск, Бийский технологический институт – филиал Алтайского государственного университета им. И.И. Ползунова) – за книгу «Экономика предприятия».

Новиков Николай Иннокентьевич, доктор экономических наук (г. Новокузнецк, Новокузнецкий институт -  филиал Кемеровского государственного университета) – за книгу «Стратегическое управление развитием металлургических предприятий: теория, практика».

Павловская Алла Васильевна, кандидат экономических наук (г. Ухта, Ухтинский государственный технический университет) – за книгу «Эффективность инновационного развития нефтегазового комплекса на европейском севере».

Павлюченко Елена Ивановна, доктор экономических наук, Атаханов Руми Абдулзагирович, кандидат экономических наук, Аминов Руслан Магомедрасулович, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Совершенствование механизма управления развитием сферы образования».

Петренко Иван Михайлович, доктор технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Государственная и муниципальная служба».

Плотников Владимир Александрович, доктор экономических наук, Курбанов Артур Хусаинович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва), Князьнеделин Радислав Алексеевич, кандидат экономических наук (г. Вольск, 33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт) – за книгу «Государственный заказ как инструмент промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе: теория и практика».

Поварич Илья Прохорович, доктор экономических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет), Соколова Юлия Валерьевна, кандидат экономических наук (г. Кемерово, Кузбасский государственный технический университет) – за книгу «Управление занятостью населения региона: теоретико-прикладные аспекты».

Савченко Андрей Павлович, кандидат  физико-математических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Интеллектуальные технологии анализа данных в экономике и менеджменте».

Садовникова Наталья Алексеевна, доктор экономических наук, Дарда Екатерина Сергеевна, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики) – за книгу «Методология организации статистического наблюдения за затратами финансовых организаций».

Серёдкин Александр Николаевич, кандидат технических наук (г. Пенза,  Пензенский государственный технологический университет) – за книгу «Модели формирования, развития и информационное обеспечение системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, кластеров и ассоциаций на региональном уровне».

Солдаткин Сергей Николаевич, кандидат экономических наук (г. Хабаровск, Хабаровская государственная академия экономики и права) – за книгу «Заёмно-долговая деятельности органов исполнительной власти российских регионов: организационно-правовое регулирование и практическая реализация».

Сотникова Светлана Ивановна, доктор экономических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Управление персоналом: деловая карьера».

Стрелкова Людмила Валериевна, доктор экономических наук, Макушева Юлия Андреевна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород,  Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского) – за книгу «Экономика и организация инноваций. Теория и практика».

Тимиргалеева Рена Ринатовна, доктор экономических наук, Гришин Игорь Юрьевич, доктор технических наук (г. Ялта, Крымский гуманитарный университет) – за книгу «Информационно-логистическое обеспечение процесса управления сложными организационно-экономическими системами».

Тихомирова Ольга Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) – за книгу «Организационная культура: формирование, развитие и оценка».

Усенко Людмила Николаевна, доктор экономических наук, Чернышева Юлия Гарьевна, доктор экономических наук, Гончарова Людмила Владимировна, кандидат экономических наук, Радченко Юлия Викторовна, кандидат экономических наук, Склярова Оксана Алексеевна, кандидат экономических наук, Блохина Виктория Георгиевна, кандидат экономических наук, Зенкина Ирина Владимировна, доктор экономических наук,  Гузей Виктория Алексеевна, кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет) – за книгу «Бизнес-анализ деятельности организации».

Хайкин Марк Михайлович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург,  Национальный минерально-сырьевой университет), Крутик Александр Борисович, доктор экономических наук  (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)– за книгу «Сервисный капитал информационно-сетевой экономики: вопросы теории методологии, практики».

Хасбулатова Ольга Анатольевна, доктор исторических наук, Берендеева Алла Борисовна, доктор экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Социальные аспекты инновационного развития региона».

Хмельницкая Зинаида Борисовна, доктор экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный горный университет), Ковалев Виктор Евгеньевич, кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет) – за книгу «Оценка эффективности внешнеэкономических операций и международных проектов».

Черемисина Наталия Валентиновна, доктор экономических наук, Черемисина Татьяна Николаевна, кандидат экономических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина) – за книгу «Система национального счетоводства».

Черненко Владимир Анатольевич, доктор экономических наук, Енченко Ирина Валерьевна (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет) – за книгу «Услуги физической культуры и спорта Российской Федерации».

Четвериков Виктор Михайлович, доктор физико-математических наук, (г. Москва, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики), Борисоглебская Лариса Николаевна, доктор экономических наук (г. Курск, Курское ОАО «Прибор», Концерн Радиоэлектронные технологии, Госкорпорация «Ростехнологии»), Лю Цзюань, доктор филологических наук, Ян Чэнюй, доктор экономических наук (Пекин, Пекинский педагогический университет) – за книгу «Развитие стран БРИКС в глобальном пространстве. Часть I. Потенциал сотрудничества и тренды экономических процессов. Часть II. Социально-культурный аспект».

Чудинов Олег Олегович, кандидат экономических наук наук (г. Красноярск, Красноярский государственный аграрный университет) – за книгу «Имущественные интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей: теория, методика, практика».

Шабунова Александра Анатольевна, доктор экономических наук, Леонидова Галина Валентиновна, кандидат экономических наук, Головчин Максим Александрович, кандидат экономических наук, Чекмарева Елена Андреевна, кандидат экономических наук, Панов Александр Михайлович, Попов Андрей Васильевич, Соловьева Татьяна Сергеевна, Устинова Ксения Александровна (г. Вологда, Институт социально-экономического развития территорий РАН) – за книгу «Проблемы эффективности государственного управления. Человеческий капитал территорий: проблемы формирования и использования».

Шешунова Татьяна Георгиевна, доктор экономических наук, Колесень Евгений Викторович, кандидат экономических (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Совершенствование методики анализа экономического потенциала хозяйствующего субъекта».

Шумакова Оксана Викторовна, доктор экономических наук, Гапон Марина Николаевна, Крюкова Ольга Николаевна (г. Омск, Омский государственный аграрный университет) – за книгу «Учет затрат и принятие управленческих решений в птицеводческих организациях».

Юрасов Игорь Алексеевич, доктор социологических наук (г. Пенза, Пензенский государственный технологический университет), Юрасова Ольга Николаевна (г. Пенза, Пензенский государственный университет) – за книгу «Трудовые отношения современной России: социально-коммуникативный аспект».

Яковлева-Чернышева Анна Юрьевна, доктор экономических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Управление предпринимательскими структурами в рекреационных кластерах: теория и практика».

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Абатуров Александр Иванович, кандидат юридических наук (г. Киров, Кировский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Пенитенциарное и постпенитенциарное правовое положение личности».

Авдеев Вадим Авдеевич, доктор юридических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Правовое регулирование условного исполнения наказания».

Алексеев Алексей Павлович, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации), Братановский Сергей Николаевич, доктор юридических наук (г. Саратов, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации - филиал Поволжского юридического института) – за книгу «Муниципальное право России».

Асадов Али Мамедович, кандидат юридических наук (г. Екатеринбург, Уральский институт экономики, управления и права) – за книгу «Косвенные (опосредованные) правовые отношения: вопросы методологии и значение в финансовой деятельности государства».

Бражников Дмитрий Анатольевич, кандидат юридических наук, Юзиханова Эльвира Гумеровна, доктор юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации) – за книгу «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений против собственности в нефтегазовом комплексе».

Васильев Антон Александрович, кандидат юридических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «Консервативная правовая доктрина России: общетеоретические аспекты».

Войтович Валерий Юрьевич, доктор юридических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Государственная и муниципальная служба».

Глотов Сергей Александрович, доктор юридических наук (г. Москва, Международный юридический институт) – за книгу «Муниципальное право. Альбом схем и таблиц».

Гольдин Геннадий Глебович, доктор педагогических наук, Терновая Людмила Олеговна, доктор исторических наук (г. Москва, Российская академия адвокатуры и нотариата) – за книгу «Международно-правовая защита».

Гришина Яна Сергеевна, кандидат юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия) – за книгу «Публично-правовые средства обеспечения социально-имущественных потребностей в механизме правового регулирования социального предпринимательства».

Гумашвили Лабаз Элиозович, кандидат юридических наук, Хабаев Ибрагим Дагаевич (г. Грозный, Чеченский государственный педагогический институт), Матыева Амина Рамзановна – за книгу «История государства и права Чечни. Часть 1. Хрестоматия».

Дизер Олег Александрович, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации) – за книгу «Административно-правовые основы предупреждения и пресечения полицией проституции и правонарушений, ей сопутствующих».

Долинина Ирина Геннадьевна, доктор педагогических наук (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет) – за книгу «Конституционное право Российской Федерации».

Дроботушенко Евгений Викторович, кандидат исторических наук (г. Чита, Забайкальский государственный университет) – за книгу «Право и религия: конституционные основы свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций».

Жмуров Дмитрий Витальевич, кандидат юридических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Криминология».

Жук Максим Сергеевич, доктор юридических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Учение об институтах российского уголовного права: концептуальные основы и перспективы развития».

Зайнуллина Гульнара Шафкатовна, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «История отечественного государства и права и современные информационные образовательные технологии: дистанционное обучение. Ч. 1».

Замылин Евгений Иванович, кандидат юридических наук, Намнясева Виктория Вячеславовна, кандидат юридических наук, Колосович Марина Сергеевна, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации) – за книгу «Заведомо ложный донос и лжесвидетельство: проблемы квалификации и доказывания».

Зарубина Мария Николаевна, кандидат юридических наук (г. Саратов, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского) – за книгу «Производство по гражданским делам о возмещении вреда, причиненного судом (судьей) вследствие осуществления правосудия».

Зеленский Владимир Дмитриевич, доктор юридических наук, Спружевников Владимир Константинович, кандидат юридических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Организация первоначального этапа расследования преступлений».

Зиннуров Фоат Канафиевич, доктор педагогических наук, Габдулхаков Валерьян Фаритович, доктор педагогических наук, Чанышева Гульнара Габдулхаковна, доктор педагогических наук (г. Казань, Казанский юридический институт Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Культура речи в юридическом общении».

Иванова Жанна Борисовна, кандидат юридических наук (г. Сыктывкар, Коми-республиканская академия государственной службы и управления), Югова Людмила Ивановна (г. Сыктывкар, Управление Пенсионного фонда РФ) – за книгу «Российское предпринимательское право».

Иванова Светлана Ивановна, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с процедурой банкротства».

Иоголевич Владимир Александрович, кандидат  технических наук, Бражников Дмитрий Анатольевич, кандидат юридических наук, Шатилович Сергей Николаевич, кандидат юридических наук, Юзиханова Эльвира Гумеровна, доктор юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Уголовное право России. Особенная часть».

Ишеков Константин Анатольевич, кандидат юридических наук (г. Саратов, Поволжский юридический институт - филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ) – за книгу «Реализация конституций и уставов субъектов Российской Федерации органами государственной власти: конституционно-правовое исследование».

Кожевина Марина Анатольевна, доктор юридических наук (г. Омск, Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации) – за книгу «Становление и развитие отечественной юридической науки в XVIII-XIX вв.».

Козыревская Лариса Анатольевна, кандидат юридических наук (Республика Беларусь, г. Минск,  Филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Конституционное право».

Коняхин Владимир Павлович, доктор юридических наук, Огородникова Нина Владимировна, кандидат юридических наук, Феоктистов Максим Викторович, кандидат юридических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Уголовное право Российской Федерации».

Корнакова Светлана Викторовна, кандидат юридических наук, Чигрина Елена Владимировна, кандидат экономических наук (г. Иркутск,  Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Фактический брак, социально-психологические и правовые аспекты».

Королев Руслан Витальевич, кандидат юридических наук, Кораблев Роман Николаевич, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Принцип демократизма в уголовно-исполнительном праве России».

Кочин Владимир Владимирович, кандидат юридических наук (г. Киев, Научно-исследовательский институт частного права и предпринимательства им. Ф.Г. Бурчака Национальной академии правовых наук Украины) – за книгу «Непредпринимательские общества как юридические лица частного права».

Кривощеков Николай Витальевич, кандидат юридических наук, Соловьев Константин Анатольевич, кандидат юридических наук, Соболевская Светлана Иосифовна, кандидат юридических наук, Сахарова Евгения Григорьевна, кандидат юридических наук, Чернова Светлана Сергеевна, кандидат юридических наук, Пимонов Борис Викторовичкандидат юридических наукПаутова Татьяна Александровнакандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ),   – за книгу «Повышение квалификации руководителей следственных подразделений».

Ларионова Мария Александровна (г. Пермь, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет) – за книгу «Основы юридического консультирования».

Ларичев Василий Дмитриевич, доктор юридических наук, Кулешова Анна Владимировна, кандидат юридических наук, Ерохина А.В. (г. Москва, Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия производству и обороту фальсифицированных лекарственных средств».

Латышов Игорь Владимирович, кандидат юридических наук, Чулков Игорь Александрович, Никитин Иван Иванович, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Криминалистическая экспертиза холодного и метательного оружия»

Лескова Юлия Геннадьевна, доктор юридических наук (г. Самара, Самарский государственный университет) – за книгу «Концептуальные и правовые основы саморегулирования предпринимательских отношений».

Лоба Всеволод Евгеньевич, кандидат юридических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Формирование понятия преступления в России до 1917 года».

Макарова Елена Григорьевна, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации) – за книгу «Административно-правовое обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации».

Маньковский Игорь Александрович, кандидат юридических наук (Республика Беларусь, г. Минск, Международный университет «МИТСО»), Вабищевич Светлана Степановна, кандидат юридических наук (Республика Беларусь, г. Минск, Филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Гражданское право. Общая часть. В 3 т. Т. 1. Введение в Гражданское право».

Матвиенко Илья Владимирович, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Уголовное преследование».

Мельников Валерий Анатольевич, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Административно-правовое ограничение прав граждан и механизм его реализации органами внутренних дел».

Меретуков Гайса Мосович, доктор юридических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Методика расследования должностных преступлений».

Молчанов Борис Алексеевич, доктор юридических наук (г. Москва, Российский университет дружбы народов), Горбунов Станислав Николаевич, кандидат юридических наук (г. Архангельск, Северный институт предпринимательства) – за книгу «Возмещение вреда за исторические несправедливости».

Овсянников Игорь Владимирович, доктор юридических наук (г. Воронеж, Воронежский институт Министерства внутренних РФ) – за книгу «Документальные проверки и ревизии как квазипроцессуальный феномен».

Орлова Юлия Рудольфовна, кандидат юридических наук, Перемолотова Лилианна Юрьевна, кандидат юридических наук (г. Рязань, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Особенности организации профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими преступления в состоянии алкогольного опьянения».

Плоцкая Ольга Андреевна, кандидат юридических наук (г. Сыктывкар, Сыктывкарский государственный университет) – за книгу «Обычное этническое право коми (зырян)».

Погодина Ирина Владимировна, кандидат юридических наук, Данильченко Светлана Васильевна (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых) – за книгу «Эволюция теории и практики деятельности таможенных органов в РФ».

Прохоров Леонид Александрович, доктор юридических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Основы оперативно-розыскной деятельности».

Пряхина Татьяна Михайловна, доктор юридических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет), Лучин Виктор Осипович, доктор юридических наук (г. Москва, Конституционный Суд РФ) – за книгу «Конституционные основы взаимодействия национального и международного права. Библиография. В 5 частях. Часть 1».

Саттарова Алина Альфредовна, кандидат юридических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Правовой режим информации в финансовых отношениях».

Семенцов Владимир Александрович, доктор юридических наук, Гладышева Ольга Владимировна, доктор юридических наук, Лукожев Хусен Манаевич, кандидат юридических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Гарантии прав участников уголовного судопроизводства: проблемы и возможные пути их решения».

Сергеев Дмитрий Борисович, кандидат юридических наук (г. Абакан, Хакасский государственный университет) – за книгу «Структура муниципального образования».

Степанов Алексей Владиславович, кандидат юридических наук (г. Пермь, Пермский  институт Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Миграционный правопорядок как условие обеспечения миграционного правового статуса иностранцев и миграционной безопасности России».

Сулейманова Галия Валиахметовна, кандидат юридических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Право социального обеспечения».

Сурков Константин Викторович, доктор юридических наук (г. Чита, Забайкальский государственный университет) – за книгу «Антикоррупционное право».

Тишин Дмитрий Викторович, кандидат юридических наук, Кривощеков Николай Витальевич, кандидат  юридических наук, Соловьев Константин Анатольевич, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ) – за книгу «Тактико-криминалистическая подготовка сотрудников органов внутренних дел с использованием криминалистических полигонов».

Тогузаева Екатерина Николаевна, кандидат юридических наук, Зарубина Мария Николаевна, кандидат юридических наук, Малько Елена Александровна, кандидат юридических наук, Куклычев Андрей Юрьевич, кандидат юридических наук, Мальцева Татьяна Григорьевна (г. Саратов, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского) – за книгу «Практикум по гражданскому процессу».

Федорова Ирина Анатольевна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики) – за книгу «Гражданско-правовая ответственность налоговых органов по законодательству РФ».

Филипова Ирина Анатольевна, кандидат юридических наук, Соловьева Светлана Викторовнакандидат юридических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет) – за книгу «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».

Шаляпин Сергей Олегович, кандидат исторических наук (г. Архангельск, Северный федеральный университет) – за книгу «Церковно-пенитенциарная система в России».

Шашкова Анна Владиславовна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России) – за книгу «Борьба с легализацией незаконных доходов в контексте соблюдения конституционных прав граждан».

Шевелева Светлана Викторовна, кандидат юридических наук (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за книгу «Свобода воли и принуждение в уголовном праве России».

Яшин Александр Александрович (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия) – за книгу «Криминалистические методы борьбы с хищениями наркотических средств или психотропных веществ, совершаемыми на объектах их легального оборота».

 

НОМИНАЦИЯ «ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» 

Бабкин Олег Эдуардович, доктор технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения) – за книгу «3D макетирование: технологии, оборудование, материалы».

Бархатов Виктор Иванович, доктор экономических наук, Добровольский Иван Поликарпович, доктор химических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный университет) – за книгу «Повышение эффективности переработки нефти и использования получаемых продуктов».

Бурмистрова Ольга Николаевна, доктор технических наук, Воронина (Михеевская) Марина Алексанровна (г. Ухта, Ухтинский государственный технический университет), Осташов Олег Леонидович (г. Сыктывкар, ООО «Республиканская сетевая компания»), Волков Владимир Николаевич, доктор технических наук (г. Бор, Филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского) – за книгу «Анализ возможностей путей обращения с отходами производства и потребления в Республике Коми».

Воловач Владимир Иванович, кандидат технических наук (г. Тольятти, Поволжский государственный университет сервиса) – за книгу «Методы и алгоритмы анализа радиотехнических устройств обнаружения ближнего действия».

Горавнева Татьяна Сергеевна, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет) – за книгу «Практикум по двумерному проектированию и трехмерному моделированию в САПР КОМПАС 3D».

Дегтярев Михаил Григорьевич, доктор технических наук (г. Орел, Орловский государственный аграрный университет) – за книгу «Практикум по обработке материалов резанием».

Джашитов Александр Эммануилович, кандидат технических наук, Чеботаревский Юрий Викторович, доктор технических наук, Глазков Виктор Петрович, доктор технических наук (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А) – за книгу «Теоретическая механика. Основы теории, алгоритмы решения задач с визуализацией».

Дивин Александр Георгиевич, доктор технических  наук, Пономарев Сергей Васильевич, доктор технических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет) – за книгу «Методы и средства измерений, испытаний и контроля: в 5 ч. Ч.3: Средства измерения температуры оптических и радиационных величин».

Дружинина Анна Валентиновна, кандидат юридических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Правовое положение подданных в Российской империи в XIX веке».

Енджиевский Лев Васильевич, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, Терешкова Александра Викторовна, кандидат технических наук (г. Красноярск, Инженерно-строительный институт Сибирского федерального университета) – за книгу «История аварий и катастроф».

Ерышев Валерий Алексеевич, доктор технических наук, Тошин Дмитрий Сергеевич, кандидат технических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Нелинейный расчет деформаций изгибаемых железобетонных элементов при сложных режимах нагружения с применением деформационной модели».

Есин Александр Иванович, доктор технических наук (г. Саратов, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова) – за книгу «Численная гидравлика».

Зыков Петр Анатольевич, кандидат технических наук, Воронов Юрий Евгеньевич, доктор технических наук (г. Новокузнецк, Филиал Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф.Горбачева) – за книгу «Повышение технического уровня карьерных одноковшовых гидравлических экскаваторов».

Ковалева Лиана Аронова, доктор технических наук, Миннигалимов Раис Зигандарович, доктор технических наук, Зиннатуллин Расул Рашитович, кандидат технических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Разрушение водонефтяных и нефтешламовых эмульсий электромагнитными полями».

Корнеев Николай Владимирович, доктор технических наук  (г. Тольятти, Поволжский государственный университет сервиса) – за книгу «Алгоритмические и программные методы и средства оценки альтернативных проектов защиты системы обработки информации предприятия на основе многокритериального анализа».

Крайнюченко Ирина Васильевна, доктор философских наук, Муллаев Астемир Тау-Султанович, кандидат сельскохозяйственных наук (г. Пятигорск, Пятигорский институт экономики и управления) – за книгу «Концепции современного естествознания».

Крук Борис Иванович, кандидат технических наук, Журавлева Ольга Борисовна, кандидат технических наук (г. Новосибирск, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики) – за книгу «Основы спектрального анализа».

Крючков Ю.Н., доктор технических наук (Московская область, Гжельский государственный художественно-промышленный институт) – за книгу «Новые современные технологии и дизайн керамических изделий».

Лопарев Аркадий Афанасьевич, доктор технических наук, Вылегжанин Павел Николаевич, кандидат технических наук (г. Киров, Вятская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Сборник задач по теплотехнике».

Лопатин Виталий Прокопьевич, кандидат технических наук (г. Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет) – за книгу «Электротехника, основы электроники и электрооборудование».

Маликов Рамиль Фарукович, доктор физико-математических наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы) – за книгу «Основы разработки компьютерных моделей сложных систем».

Мамити Герас Ильич, доктор технических наук, Плиев Сослан Хазбиевич, кандидат технических наук (г. Владикавказ, Горский государственный аграрный университет) – за книгу «Проходимость колесной машины».

Марголин Владимир Игоревич, доктор технических наук, Тупик Виктор Анатольевич, доктор технических наук, Аммон Людвиг Юрьевич (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»), Жабрев Валентин Александрович, член-корреспондент РАН, доктор химических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) – за книгу «Методы синтеза наноразмерных структур».

Мельников Дмитрий Анатольевич, кандидат технических  наук (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики) – за книгу «Информационная безопасность открытых систем».

Панченко Борис Алексеевич, доктор технических наук, (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина) – за книгу «Рассеяние и поглощение электромагнитных волн неоднородными сферическими телами».

Паршин Дмитрий Яковлевич, доктор технических наук, Цветкова Ольга Леонидовна, кандидат технических наук (г. Ростов-на-Дону, Донской государственный технический университет) – за книгу «Роботизация штукатурных работ».

Раков Борис Петрович, кандидат технических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Автомобили: первое знакомство с устройством и технической эксплуатацией».

Раков Владимир Иванович, доктор технических наук, Захарова Ольга Владимировна, кандидат технических наук (г. Орел, Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс) – за книгу «Программный инструментарий информационных систем сверхбыстродействующих вычислительных средств управления».

Резник Александр Львович, доктор технических наук, Ефимов Виталий Максимович, кандидат технических наук (г. Новосибирск, Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук) – за книгу «Компьютерная аналитика и обобщенные числа Каталана в задачах регистрации случайных дискретных объектов».

Родимцев Сергей Александрович, доктор технических наук (г. Орел, Орловский государственный аграрный университет) – за книгу «Инженерное обеспечение технологического процесса подпочвенно-разбросного посева семян сельскохозяйственных культур».

Сахаров Юрий Владимирович, кандидат технических наук, Троян Павел Ефимович, доктор технических наук (г. Томск, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) – за книгу «Электрическая формовка тонкопленочных структур металл-диэлектрик-металл в сильных электрических полях».

Севрюкова Елена Александровна, кандидат технических наук (г. Москва, Национальный исследовательский университет «МИЭТ) – за книгу «Надзор и контроль в сфере безопасности».

Сиротский Алексей Александрович, кандидат технических наук (г. Москва, Российский государственный социальный университет) – за книгу «Проектирование позиционных лазерных измерительных систем».

Тараканов Геннадий Васильевич, доктор технических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Технология переработки природного газа и газового конденсата на Астраханском газоперерабатывающем заводе».

Тихомирова Галина Вениаминовна, доктор технических наук, Куклин Сергей Владимирович, кандидат  технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения) – за книгу «Методы и средства измерения светотехнических характеристик материалов при контроле качества кинопоказа».

Труфляк Евгений Владимирович, доктор технических наук, Трубилин Евгений Иванович, доктор технических наук  (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Современные зерноуборочные комбайны».

Фокин Сергей Владимирович, доктор технических наук (г. Саратов, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова) – за книгу «Совершенствование технологического оборудования для заготовки энергетической древесины при расчистке вырубок».

Юзиков Владимир Петрович, кандидат технических  наук (г. Астрахань, Астраханский инженерно-строительный институт), Панасенко Николай Никитович, доктор технических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Строительная механика тонкостенных стержней».

 

 

Архивные сведения о предыдущих конкурсах - Победители и лауреаты Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года

Фонд развития отечественного образования - The Fund of Development of National Education

Самые горячие проститутки Азиатки Москвы тут;Проститутки Питера с фото