Архивные сведения о предыдущих конкурсах

Победители и лауреаты Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года

Глубокоуважаемые победители и лауреаты 
Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года!

       Примите поздравления с заслуженными наградами! Своим заинтересованным участием в конкурсе вы подтвердили, что готовы применить свои знания и талант для реализации важнейших направлений научного прогресса.
        Конкурс на лучшую научную книгу проводится Фондом развития отечественного образования уже в 11 раз. Данному конкурсу, который выявлял бы имена авторов лучших научных работ, в России до сих пор нет аналогов. 
        Очень престижно, что Конкурс на лучшую научную книгу стал международным. В 2012 году в конкурсе приняли участие ученые не только России, но и Великобритании, Германии, Франции, Италии, Кореи, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана.
      Экспертные комиссии рассмотрели заявки от 4983 ученых из 1267 высших учебных и научно-исследовательских учреждений и определили победителей и лауреатов конкурса по 4 номинациям. Среди победителей и лауреатов – ведущие специалисты в области фундаментальных и прикладных наук.
       Результаты конкурса убедительно показывают, что российская вузовская наука успешно развивается. Презентация лучших научных трудов в рамках проведения международного научного форума «Неделя вузовской науки-2013» позволит узнать о новых достижениях, полученных учеными всех регионов России, а также зарубежных стран.
       Глубокоуважаемые победители и лауреаты конкурса! Ваша увлеченность наукой, желание двигать её вперёд вызывают всеобщее уважение и признание. Ваша активная жизненная позиция, инициатива, нацеленность на позитивный результат способствуют повышению уровня высшего образования, росту научного потенциала России, укреплению авторитета российского образования и повышению его конкурентоспособности. 
       Желаю Вам новых успехов в научно-исследовательской работе, учебно-педагогической деятельности, успешной реализации намеченных планов и плодотворной работы на научном поприще!

Президент Фонда развития отечественного образования,
Заместитель Председателя Комитета по образованию
Государственной Думы Российской Федерации,
лауреат Государственной премии Правительства РФ
в области образования и науки,
академик государственной академии наук «Российская академия образования»,
доктор педагогических наук, профессор
Берулава М.Н.



Победители
Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года


НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА и управление»

Макар Светлана Владимировна, доктор экономических наук (Финансовый университет при Правительстве РФ) – за книгу «Применение методологии пространственного анализа к исследованию лесного потенциала России».

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» 

Лукаш Сергей Николаевич, доктор педагогических наук (Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Казачество Юга России: от традиций к инновациям».

 НОМИНАЦИЯ «технические науки» 

Рыжаков Виктор Васильевич, доктор технических наук (Пензенская государственная технологическая академия), Рыжаков Михаил Викторович (Московский физико-технический институт (государственный университет)) – за книгу «Прикладная метрология: косвенный метод оценивания динамических характеристик систем».

 НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» 

Лебедев Валериан Алексеевич, доктор юридических наук  (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина) – за книгу «Конституционное право Российской Федерации: курс лекций».

Лауреаты
Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

 

1.        Аврамов Георгий Георгиевич, кандидат филологических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Язык. Культура. Межкультурная коммуникация».

2.        Акопов Григорий Леонидович, кандидат политических наук (г. Ростов-на-Дону, Российский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации) – за книгу «Полит-Нет.ru. Интернет-технологии как инновационный фактор политики».

3.        Алмазова Надежда Ивановна, доктор педагогических наук, Коган Марина Самуиловна, кандидат технических наук, Никитенко Ольга Александровна, Попова Нина Васильевна, доктор педагогических наук, Степанова Мария Михайловн, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петрбург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет) – за книгу «Английский язык. Практический курс для магистрантов технического профиля».

4.        Аминов Тахир Мажитович, доктор педагогических наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы) – за книгу «История профессионального образования в Башкирии. Начало XVII века – 1917 год».

5.        Аммосова Надежда Васильевна, доктор педагогических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный университет) – за книгу «Методико-математическая подготовка будущих учителей математики в соответствии с задачами современности».

6.        Андреева Галина Алексеевна, доктор педагогических наук, Гордиенко Надежда Евгеньевна, кандидат педагогических наук, Онищенко Юлия Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Коломна, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт), Игнатова Анастасия Юрьевна, кандидат педагогических наук – за книгу «Профессионализм учителя в концепциях российских и зарубежных исследователей».

7.        Анцыферова Ольга Юрьевна, доктор филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Америка: литературные и культурные отображения».

8.        Арефьев Михаил Анатольевич, доктор философских наук, Давыденко Антонина Гилеевна, доктор философских наук, Козлова Татьяна Ивановна, кандидат юридических наук (г. Санкт-Петербург, Институт правоведения и предпринимательства), Кожурин Антон Яковлевич, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) – за книгу «Философия человека и культурно-институциональные процессы в России. В 2-х частях».

9.        Арон Ирина Станиславовна, кандидат психологических наук (г. Йошкар-Ола, Поволжский государственный технологический университет) – за книгу «Психологическая компетентность педагога: тренинговые занятия для повышения успешности педагогического общения».

10.      Артюхин Валерий Викторович, кандидат экономических наук (г. Москва Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России) – за книгу «Редакторские будни: объединенное».

11.      Арчегова Ольга Рамазановна, кандидат физико-математических наук, Ганиев Роберт Маликович, доктор философских наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова) – за книгу «Архитектоника философско-культурологического мировоззрения».

12.      Атаманова Наталья Викторовна, кандидат филологических наук (г. Брянск, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского) – за книгу «Семантика звукообозначений в поэзии Ф.И. Тютчева».

13.      Ахвердова Ольга Альбертовна, доктор психологических наук, Малашихина Ирина Анатольевна, доктор педагогических наук, Артеменко Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет), Тарасьян Наталья Александровна, кандидат юридических наук (г. Армавир, Армавирский православно-социальный институт) – за книгу «Методы психолого-педагогической диагностики».

14.      Ахияров Камиль Шаехмурзинович, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор (г.Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы)  - за книгу «Профильное обучение в школе – социальный заказ общества»

15.      Ахметова Анна Валинуровна, кандидат исторических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Советское государство и коренные малочисленные народы Дальнего Востока».

16.      Базиленко Игорь Вадимович, доктор исторических наук, Воднева Оксана Анатольевна, кандидат исторических наук (г. Санкт-Петербург, Институт восточных рукописей РАН) – за книгу «Ислам как фактор формирования российской государственности и культуры. Антология».

17.      Банникова Ирина Ивановна, кандидат искусствоведения (г. Орел, Орловский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Гармония и музыкальная форма эпохи барокко».

18.      Барабанов Олег Олегович, кандидат физико-математических наук, Юлина Наталья Анатольевна, (г. Ковров, Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева) – за книгу «Первый период жизни и деятельности Тимофея Федоровича Осиповского (1766- 1800)».

19.      Баранова Инна Владимировна, доктор экономических наук, Пенчук Елена Станиславовна, кандидат педагогических наук, Скибицкий Эдуард Григорьевич, доктор педагогических наук, (г. Новосибирск, Сибирская академия финансов и банковского дела) – за книгу «Технологии профессионального обучения».

20.      Барбашин Максим Юрьевич, кандидат социологических наук (г. Ростов-на-Дону, Южно-Российский филиал Института социологии РАН) – за книгу «Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах».

21.      Беляева Мария Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Репродуктивное поведение человека».

22.      Беспалова Юлия Михайловна, доктор философских наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Деловая этика, профессиональная культура и этикет».

23.      Блажевич Николай Викторович, доктор философских наук, Анисин Андрей Леонидович, доктор философских наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации со­трудников МВД России) – за книгу «Теоретическая экспозиция философии».

24.      Блинова Мария Леонидовна, кандидат педагогических наук (г. Йошкар-Ола, Межрегиональный открытый социальный институт) – за книгу «Обеспечение преемственности в развитии профессиональной компетентности студентов и начинающих специалистов».

25.      Богданов Евгений Иванович, кандидат экономических наук, Федорова Ульяна Андреевна, Захаренко Григорий Николаевич, кандидат экономических наук (г. Соликамск, Соликамский государственный педагогический институт) – за книгу «Проблемы теории и практики развития культурно-познавательного туризма».

26.      Богданова Марина Алексеевна, кандидат филологических наук (г. Армавир, Армавирский лингвистический социальный институт) – за книгу «Лингвокультурная идея счастья (на материале русского и французского языков)».

27.      Болотова Елена Юрьевна, доктор исторических наук, Гаврилюк Иван Львович, кандидат исторических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Периодическая печать Нижнего Поволжья 1920-1930-е гг.».

28.      Болучевская Валентина Викторовна, кандидат психологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный медицинский университет), Черникова Тамара Васильевна, доктор психологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Эмоциональное выгорание: диагностика и психопрофилактика».

29.      Борисова Инна Владимировна, кандидат филологических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) – за книгу «Английский язык для поступающих в аспирантуру по неязыковым специальностям».

30.      Борисоглебская Лариса Николаевна доктор экономических  наук, профессор, Проректор по научной работе (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет), Ларионов Валерий Глебович, доктор экономических  наук, профессор по кафедре экономики и менеджмента (г. Москва, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана), Эдилберто Ное Никэ Аларкон, доктор философии, президент (Перу г. Трухильо, Латиноамериканский институт по науке, инновациям и  технологиям) - за книгу «Россия и Перу: взгляд в будущее. Потребности, перспективы и возможности международного научно-практического сотрудничества».

31.      Бочарникова Екатерина Алексеевна, кандидат филологических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Научный текст в аспекте интердис-курса (научные экономические тексты)».

32.      Бритвина Ирина Борисовна, доктор социологических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина) – за книгу «Мигранты как объект социальной работы».

33.      Будаев Эдуард Владимирович, доктор филологических наук (г. Нижний Тагил, Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия) – за книгу «Основы когнитивно-дискурсивного анализа политической метафоры».

34.      Булаева Светлана Владимировна, кандидат педагогических наук, Исаева Оксана Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) – за книгу «Система мирового образования: современные тенденции развития».

35.      Буртасова Наталья Сергеевна, кандидат философских наук (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет) – за книгу «Иррационалистическая философия».

36.      Бутырский Герман Александрович, кандидат педагогических наук, Коршунова Ольга Витальевна, доктор педагогических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Подготовка к ЕГЭ по физике».

37.      Бюндюгова Татьяна Вячеславовна, кандидат психологических наук (г. Таганрог, Филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Психология личностного и профессионального роста».

38.      Ваджибов Малик Джамалутдинович, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет) – за книгу «Риторика».

39.      Вартумян Арушан Арушанович, доктор поли­тических наук (г. Пяти­горск, Пяти­горский государственный лингвистический университет), Верещагина Анна Владимировна, доктор социологических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Трансформации института семьи и государственная семейная политика в России».

40.      Василенко Виктория Густавовна, кандидат исторических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Показатели общественного здоровья Армавира в дореволюционный период».

41.      Васильев Александр Дмитриевич, доктор филологических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева) – за книгу «Цели и средства игр в слова».

42.      Васильева Е.Ю., доктор педагогических наук, Енина О.В., кандидат медицинских наук, Томилова М.И., Мизгирев Д.В., кандидат медицинских наук (г. Архангельск, Северный государственный медицинский университет), Жильбер Массард, доктор медицины (Франция, Страсбургский университет), Торстен Шеффер (Германия, Рурский университет), Стефано Элиа (Италия, Римский университет Torvergata) – за книгу «Стандарты контроля качества обучения в медицинском вузе».

43.      Векленко Павел Васильевич, кандидат философских наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Ситуационные представления: генезис, сущность, перспективы».

44.      Викторук Елена Николаевна, доктор философских наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева) – за книгу «История и философия науки. Этика науки».

45.      Возчиков Вячеслав Анатольевич, доктор философских наук, Арутюнян Анна Юрьевна, кандидат педагогических наук, Манузина Елена Борисовна, кандидат педагогических наук (г. Бийск, Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина) – за книгу «Философская и педагогическая антропология детства».

46.      Войтович Валерий Юрьевич, доктор юридических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Путь в светлое будущее».

47.      Волобуева Надежда Григорьевна, кандидат биологических наук (г. Магадан, Северо-Восточный государственный университет) – за книгу «В гости к морю…(морская тематика в дошкольном образовании)».

48.      Воркачев Сергей Григорьевич, доктор филологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Anglica selecta: избранные работы по лингвоконцептологии».

49.      Воробьева Светлана Викторовна, кандидат  филологических наук, Янушкевич Ирина Федоровна, доктор филологических наук (г. Волжский, Волжский гуманитарный институт – филиал Волгоградского государственного университета) – за книгу «Концептосфера повседневности в средневековой английской лингвокультуре».

50.      Воронцова Марина Викторовна, кандидат педагогических наук, Бородулин Владислав Николаевич, кандидат психологических наук, Котлярова Светлана Владимировна, кандидат психологических наук (г. Таганрог, Филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Основы социальной наркологии и профилактики аддиктивного поведения».

51.      Вьюшкова Ирина Геннадьевна, кандидат филологических наук (г. Ишим,  Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова) – за книгу «Онейропоэтика поэзии Я.П. Полонского».

52.      Гайдукова Евгения Борисовна, кандидат филологических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева) – за книгу «Сюжет о царе-старце в русской литературной традиции».

53.      Гарагуля Сергей Иванович, доктор филологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова) – за книгу «Языковая личность: индивид и его имя в иноязычной среде».

54.      Гасанова Сапият Хайбулаевна, кандидат филологических наук, Сантуева Элен Зайдхановна, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Практикум по развитию речевой деятельности на уроках чтения в дагестанской начальной школе».

55.      Гассиева Вера Захаровна, доктор филологических наук (г. Владикавказ,  Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова) – за книгу «Три автора – три концепции: революция, социализм и будущее человечества в творчестве Е.И. Замятина, А.П. Платонова, М.А. Булгакова».

56.      Гладкая Ирина Вячеславовна, кандидат педагогических наук, Гутник Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена) – за книгу «Диагностические методики готовности выпускников бакалавриата к педагогической деятельности».

57.      Глотова Жанна Владимировна, кандидат педагогических наук, Грошева Лариса Валерьевна, кандидат педагогических наук, Николаичева Валерия Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Калининград, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта) – за книгу «Обучение иностранным языкам на компетентностной основе. Часть 1».

58.      Гончарова Ольга Витальевна, кандидат педагогических наук, Богачинская Юлия Сергеевна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Теория и методика музыкального воспитания».

59.      Горбатюк Владимир Феофанович, кандидат технических наук (г. Таганрог,  Таганрогский  государственный педагогический институт имени А.П. Чехова) – за книгу «Синергетика в современном обучении».

60.      Горев Павел Михайлович, кандидат педагогических наук, Утёмов Вячеслав Викторович, кандидат педагогических наук (г. Киров,  Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Полет к горизонтам творчества».

61.      Громова Татьяна Владимировна, доктор педагогических наук, Глухов Геннадий Васильевич, доктор педагогических наук (г. Самара Самарский государственный экономический университет), Кустов Юрий Андреевич, доктор педагогических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Преподаватель дистанционного обучения».

62.      Давыдов Николай Алексеевич, доктор педагогических наук, Аминов Илья Исакович, кандидат юридических наук Поляков Сергей Павлович, доктор педагогических наук (г. Москва, Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина) – за книгу «Современная подготовка юристов: бакалавров, специалистов и магистров в вузах России (проектирование и реализация)».

63.      Данакари Лилия Ричарди, кандидат философских наук, (г. Волгоград, Волгоградская академия физической культуры) – за книгу «Феномен интуиции: философско-психологический анализ».

64.      Данюшенков Владимир Степанович, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, Коршунова Ольга Витальевна, доктор педагогических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Концепция учебника физики для сельской школы».

65.      Дворникова Евгения Игнатьевна, доктор педаго­гических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Антропологический образ детства в русской литературе XIX века».

66.      Дереча Ирина Ивановна, кандидат педагогических наук (г. Ишим, Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова) – за книгу «Технологии организации воспитательного процесса».

67.      Дзиов Артур Русланович, кандидат филологических наук (г. Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт) – за книгу «Высшая школа как социальный институт общественного воспроизводства».

68.      Дзуцева Нина Аасланбековна, доктор филологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова) – за книгу «Проблемы психологизма и нравственности в прозе осетинского писателя Г.А. Агнаева».

69.      Долженко Юлия Юрьевна, Шаймарданов Рафис Хасанович, доктор педагогических наук (г. Сургут, Сургутский государственный педагогический университет) – за книгу «Генезис национального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

70.      Долинина Ирина Геннадьевна, доктор педагогических наук, Алексеев Виктор Николаевич (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет) – за книгу «Формирование гражданской компетентности».

71.      Доронин Юрий Петрович, кандидат исторических наук (г. Волгоград, Волгоград­ская академия МВД России) – за книгу «Основы обществознания (для иностранных слушателей)».

72.      Дорофеев Михаил Васильевич, доктор исторических наук (г. Новокузнецк, Кузбасская государственная педагогическая академия) – за книгу «Историческое краеведение».

73.      Дроздов Николай Иванович, доктор исторических наук, Андреев Александр Львович, доктор философских наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева), Рожков Сергей Павлович, кандидат юридических наук (г. Красноярск, Сибирский юридический институт МВД России) – за книгу «Формула истории: философия, мораль, право в исторической картине прошлого».

74.      Дубик Мария Артемьева, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Личностно ориентированный преемственный учебник».

75.      Дудин Павел Николаевич, кандидат политических наук (г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет) – за книгу «Становление монгольской государственности (первая половина XX в.)».

76.      Дудина Ирина Анатольевна, кандидат философских наук (г. Мурманск Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Социальная философия: историко-методологический аспект».

77.      Ефанова Лариса Георгиевна, кандидат филологических наук (г. Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет) – за книгу «Функционально-семантическое поле нормы в русском языке».

78.      Жигалев Борис Андреевич, доктор педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова) – за книгу «Система оценки качества профессионального образования».

79.      Загорулько Любовь Петровна, кандидат философских наук (г. Новосибирск, Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России) – за книгу «Языковое образование в современных условиях».

80.      Зеленко Наталия Васильевна, доктор педагогических наук, Пономаренко Татьяна Игоревна, кандидат педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Теория и практика проектирования электронных учебно-методических комплексов»

81.      Зимовина Ольга Алексеевна, доктор педагогических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Педагогические технологии воспитания толерантности в условиях гуманизации образования».

82.      Зиннуров Фоат Канафиевич, кандидат психологических наук,  (г. Казань, Казанский юридический институт МВД России) – за книгу «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей и подростков в новых социально-культурных условиях XXI века».

83.      Иванова Наталья  Витальевна, доктор педагогических наук, Денисова Ольга Александровна, доктор педагогических наук, Виноградова Мария Апполинарьевна, кандидат педагогических наук, Леханова Ольга Леонидовна, кандидат педагогических наук (г. Череповец, Череповецкий государственный университет) – за книгу «Концептуальная инновационная модель системы подготовки специалистов в сфере сохранения социального здоровья».

84.      Игебаева Фания Абдулхаковна, кандидат философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Социология».

85.      Ирхен Ирина Игоревна, кандидат педагогических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный институт искусств) – за книгу «Региональное образование в сфере культуры и искусства в глобализирующейся России».

86.      Исаева Оксана Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) – за книгу «Английский язык (для историков)».

87.      Исламшина Таслима Гайсеевна, доктор социологических наук, Максимова Ольга Александровна, кандидат социологических наук (г. Казань, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева) – за книгу «Качественные и безанкетные количественные методы исследования социальных проблем».

88.      Кагосян Ашот Саратович, доктор педагогических наук (г. Сочи, Академический колледж) – за книгу «Личностно-развивающий потенциал педагогической технологии в современном колледже».

89.      Казакова Ольга Павловна, кандидат педагогических наук, Суровцева Елена Александровна (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Английский язык для аспирантов педагогического вуза».

90.      Казанцева Людмила Павловна, доктор искусствоведения (г. Астрахань, Астраханская государственная консерватория) – за книгу «Музыкальное содержание: пути исследования».

91.      Кайшева Раиса Павловна, кандидат педагогических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Учебная книга нового типа как средство деятельной педагогической поддержки школьника в образовании».

92.      Камболов Тамерлан Таймуразович, доктор филологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова) – за книгу «Эпос и мифология осетин и мировая культура».

93.      Канащенкова Виктория Вячеславовна, кандидат психологических наук (г. Иркутск, Восточно-Сибирская государственная академия образования) – за книгу «Особенности художественного мышления детей старшего дошкольного возраста: методология, теория, практика».

94.      Карабанова Надежда Валериевна, кандидат филологических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева) – за книгу «Художественно-эстетическое своеобра­зие жанра повести в русскоязычной прозе Мордовии 80-90-х годов XX века».

95.      Катышевцева Елена Валерьевна, кандидат исторических наук (г. Глазов, Глазовский инженерно-экономический институт – филиал Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова), Кузнецов Иван Семенович, доктор исторических наук (г. Новосибирск, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет), Стьюбер Джеймс Дуглас (Корея, Национальный университет Чоннам) – за книгу «Учебник по истории России (1917 – 2012) на английском языке: Modern Russian History: Textbook».

96.      Келина А.Н., кандидат филологических наук, Чернов А.В., кандидат филологических наук (г. Саранск, Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия) – за книгу «Мордовские языки».

97.      Кириллова Роза Владимировна, кандидат филологических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Мифопоэтика в поэзии Михаила Петрова».

98.      Ковалев Михаил Владимирович, кандидат исторических наук (г. Саратов, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина) – за книгу «Русские историки – эмигранты в Праге (1920-1940 гг.)».

99.      Ковалева Галина Ивановна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Теория и практика обучения будущих учителей математики конструированию систем задач».

100.   Ковалева Татьяна Михайловна, доктор педагогических наук, Кобыща Елена Игоревна, Теров Андрей Александрович, кандидат педагогических наук, Чередилин Мария Юрьевна, кандидат педагогических наук, Попова Светлана Юрьевна, кандидат психологических наук (г. Москва, Московский институт открытого образования) – за книгу «Профессия «Тьютор».

101.   Ковалевский Ростислав Леонидович, кандидат филологических наук (г. Волгоград, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), Обст Ульрих, доктор филологических наук (Германия, г. Кельн, Universitat zu Koln Albertus-Magnus-Platz), Новожилова Анна Алексеевна, кандидат филологических наук, Шейко Анастасия Михайловна (г. Волгоррад, Волгоградский государственный университет) – за книгу «Языковое время: лексический и аксиологический аспекты».

102.   Коваленко Алла Валериевна, кандидат педагогических наук (г. Сургут, Сургутский государственный педагогический университет) – за книгу «Emergency Readiness and Response»

103.   Ковтун Наталья Вадимовна, доктор филологических  наук, Анисимова Евгения Евгеньевна, кандидат филологических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Универсалии культуры. Выпуск IV. Эстетическая и массовая коммуникация вопросы теории и практики».

104.   Кондаков Юрий Евгеньевич, доктор исторических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена) – за книгу «Орден золотого и розового креста в России. Теоретический градус соломоновых наук».

105.   Кондратенко Елена Валентиновна, кандидат педагогических наук (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный университет) – за книгу «Технологии профессионально ориентированного обучения в вузе».

106.   Коновалов Владимир Борисович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Военная академия тыла и транспорта имени Генерала армии А.В. Хрулева) – за книгу «Обоснование структуры системы непрерывного образования офицеров материально-технического обеспечения».

107.   Копылова Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, Гуров Виктор Сергеевич, доктор технических наук, Фатькин Владимир Андреевич, кандидат технических наук (г. Рязань, Рязанский государственный радиотехнический университет) – за книгу «Качество образования в условиях педагогического процесса высшей школы».

108.   Корнакова Светлана Викторовна, кандидат юридических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Основы этики. Профессиональная этика юриста».

109.   Королева Светлана Борисовна, кандидат филологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова) – за книгу «Миф о России в британской культуре и литературе (до 1920-х годов)».

110.   Коротовских Татьяна Владимировна, кандидат психологических наук (г. Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт) – за книгу «Основы формирования чувства собственного достоинства у старших дошкольников в самопроцессах».

111.   Корчагин Евгений Александрович, доктор педагогических наук, Сафин Раис Семигуллович, доктор педагогических наук (г. Казань, Казанский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Образовательный кластер: взаимодействие вуза и предприятий».

112.   Косенко Татьяна Сергеевна, кандидат философских наук, Наливайко Нина Васильевна, доктор философских наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) – за книгу «Философия воспитания: социально-философское введение в проблему»

113.   Косинцева Юлия Феоктистова, кандидат технических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет) – за книгу «Инновационные процессы в социальной практике местного сообщества».

114.   Кострова Ольга Андреевна, доктор филологических наук, Анохина Светлана Петровна, доктор филологических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия) – за книгу «Сравнительная типология немецкого и русского языков».

115.   Коськов Михаил Алексеевич, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина) – за книгу «Предметный дизайн. Теория».

116.   Котряхов Николай Васильевич, доктор педагогических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет), Утёмов Вячеслав Викторович, кандидат педагогических наук (г. Киров, Филиал Московского государственного индустриального университета) – за книгу «Роль деятельностного подхода в современном образовательном процессе».

117.   Котюрова Мария Павловна, доктор филологических наук, Соловьева Наталья Васильевна, кандидат  филологических наук, Тихомирова Лариса Сергеевна, кандидат  филологических наук (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Стереотипные единицы в научных текстах».

118.   Кочергина Ольга Александровна, кандидат педагогических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический университет имени А.П. Чехова) – за книгу «Практикум по решению профессиональных задач».

119.   Кошелева Елена Юрьевна, кандидат исторических наук (г. Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет) – за книгу «Этнические движения коренных малочисленных народов Севера. Западно-Сибирский регион, рубеж 20-21 веков».

120.   Крайнова Алла Сергеевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Лингвопрагматический аспект речевого общения (речеповеденческие тактики «согласие» и «несогласие»)».

121.   Кропачева Марина Николаевна, кандидат психологических наук (г. Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт) – за книгу «Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения».

122.   Кудрявцева Елена Игоревна, доктор психологических наук (г. Санкт-Петербург, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Компетенции и менеджмент: компетенции в менеджменте, компетенции менеджеров, менеджмент компетенций».

123.   Кузьмина Ольга Викторовна, кандидат психологических наук (г. Екатеринбург, Уральский гуманитарный институт) – за книгу «Персональный тайм-менеджмент: развитие временной компетентности личности».

124.   Кулачков Вадим Витальевич, кандидат исторических наук (г. Брянск, Брянская государственная инженерно-технологическая академия) – за книгу «Правовая повседневность крестьянства Западного региона России в первой трети XX века».

125.   Куликова Ольга Валентиновна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Диагностика качества освоения учебной дисциплины с позиции системного подхода».

126.   Курганская Людмила Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Культура чтения: психолого-педагогические аспекты».

127.   Кусякова Рафиля Файзрахмановна, Паначев Валерий Дмитриевич, доктор социологических наук (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет) – за книгу «Развитие профессиональных двигательных компетенций студентов на занятиях физической культуры».

128.   Кутырев Владимир Александрович, доктор философских наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского) – за книгу «Время Mortido».

129.   Лаврова Светлана Юрьевна, доктор филологических наук, Минец Диана Владимировна, кандидат филологических наук, Бирюкова Екатерина Олеговна, кандидат филологических наук, Елистратова Ксения Александровна (г. Череповец, Череповецкий государственный университет) – за книгу «Концептуализация языковой личности в различных типах дискурса».

130.   Лазарев Николай Андреевич, доктор педагогических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за книгу «Аналогия как форма спекулятивно-философского мышления и как метод естественнонаучного познания в теософском освещении».

131.   Лапенок Марина Вадимовна, кандидат технических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Создание и использование образовательных ресурсов информационной среды дистанционного обучения для обеспечения вариативности организационных форм обучения».

132.   Лаптев Владимир Валентинович, академик РАО, доктор педагогических наук, Богословский Владимир Игоревич, доктор педагогических наук, Стефанова Татьяна Сергеевна, кандидат педагогических наук, Швецкий Михаил Владимирович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена) – за книгу «Закономерности формирования фундаментальных информационных компетентностей в области конвергентных NBIC-технологий в непрерывном образовании».

133.   Лебедева Людмила Владимировна, кандидат философских наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Организационное консультирование».

134.   Лебединский Владислав Юрьевич, доктор медицинских наук (г. Иркутск, Иркутский государственный технический университет), Герасимова Ирина Николаевна, кандидат медицинских наук, Ларина Мария Викторовна, кандидат медицинских наук, Сидорова Ирина Юрьевна, кандидат медицинских наук (г. Иркутск, Иркутский государственный медицинский университет) – за книгу «Физическое развитие и физическая подготовленность детского населения города Иркутска».

135. Лидак Людмила Валентиновна, доктор психологических наук, Джелилова С.И. (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Психология развития правового сознания подростков: от теории к практике».

136.   Лыскова Марина Ивановна, кандидат философских наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России) – за книгу «Английский язык в ситуациях профессионального общения сотрудников органов внутренних дел».

137.   Люсова Оксана Валерьевна, кандидат психологических наук (г. Волжский, Волжский институт экономики, педагогики и права) – за книгу «Проектирование жизненного пути в юношеском возрасте».

138.   Магомедова Марина Гаджиевна, кандидат педагогических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Развитие системного подхода в отечественной педагогике».

139.   Магомедова Хурия Мусаевна, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Структурно-семантический анализ глаголов зрительного восприятия».

140.   Макарова Елена Евгеньевна, кандидат педагогических наук (г. Киров. Вятский государственный университет) – за книгу «Oral and Written Speech Practice: the Stage, Health, Travel. Практика устной и письменной речи: драматическое искусство, здоровье, путешествие».

141.   Маленков Виктор Васильевич, кандидат исторических наук (г. Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики) – за книгу «Великая смута XVII века: религиозная сторона событий».

142.   Мартынов Анатолий Иванович, доктор исторических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет), Дыртык-оол Анна Оюновна, кандидат исторических наук (г. Кызыл, Тувинский государственный университет) – за книгу «Историческое краеведение. Часть 2. Археология и этнография в краеведении».

143.   Матвеенко Ирина Алексеевна, кандидат филологических наук, Терре Дина Анатольевна, кандидат филологических наук, Гутарева Надежда Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет) – за книгу «Сферы земли».

144.   Махов Александр Сергеевич, кандидат педагогических наук (г. Шуя, Филиал Ивановского государственного университета) – за книгу «Управление развитием спортивных клубов для лиц с нарушением слуха».

145.   Меньшакова Надежда Николаевна, кандидат филологических наук (г. Пермь, Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Категория фантазийности в науке».

146.   Меренкова Наталья Алексеевна (г. Орел, Орловский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Библиотеки как объект благотворительности и меценатства на рубеже XIX-XX вв. Региональный аспект».

147.   Мерзлякова Галина Витальевна, доктор исторических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Ежегодник финно-угорских исследований №3».

148.   Мерлина Надежда Ивановна, доктор педагогических наук, Мерлин Анатолий Вольфович, кандидат физико-математических наук, Карташова Светлана Анатольевна (г. Чебоксары, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова») – за книгу «Фольклорные и краеведческие математические задачи народов России».

149.   Мещангина Елена Ивановна, кандидат исторических наук (г. Соликамск, Соликамский государственный педагогический институт) – за книгу «Государственная политика в области высшего педагогического образования в условиях становления новой России (1990-2000 гг.)».

150.   Михеева Анна Рэмовна, кандидат экономических наук (г. Новосибирск, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет) – за книгу «Человек в сфере частной жизни: векторы трансформации семейных отношений».

151.   Михеева Светлана Александровна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена) – за книгу «Школьное экономическое образование: методика обучения и воспитания».

152.   Морозов Сергей Дмитриевич, доктор исторических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) – за книгу «История России IX-XX вв. в вопросах и ответах».

153.   Морозова Ирина Станиславовна, доктор психологических наук, Белогай Ксения Николаевна, кандидат психологических наук, Борисенко Юлия Вячеславовна, кандидат психологических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Психология семейных отношений».

154.   Муравьева Галина Евгеньевна, доктор педагогических наук, Моругина Валерия Валерьевна, кандидат педагогических наук (г. Шуя, Филиал Ивановского государственного университета) – за книгу «Проектирование образовательного процесса в педагогическом вузе на основе компетентностного подхода».

155.   Мусатов Валерий Николаевич, кандидат филологических наук (г. Орёл, Орловский государственный университет) – за книгу «Деривационные суффиксальные форматы, формирующие отраженную полисемию (на материале отглагольных существительных)».

156.   Мухамедьянов Самат Абдрахимович, доктор философских наук, Мухамедьянов Гайсар Саматович, кандидат медицинских наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы) – за книгу «Строение мозга и способы работы над текстом».

157.   Мыськова Нина Ивановна, кандидат педагогических наук, Дымченко Галина Васильевна (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Игровые технологии как метод эффективного обучения в начальной школе».

158.   Надеждина Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, Шатурная Елена Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Томск, Томский государственный университет) – за книгу «Some issues of management in situations and role plays».

159.   Недбаев Денис Николаевич, кандидат психологических наук (г. Армавир, Армавирский социально-психологический институт) – за книгу «Управление персоналом».

160.   Никитенко Виктор Николаевич, доктор педагогических наук (г. Биробиджан, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН) – за книгу «Воспитательный потенциал молодёжных полиэтнических сообществ».

161.   Никитина Ирина Владимировна, доктор философских наук (г. Бийск, Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина) – за книгу «История русской культуры: философский анализ эволюции оснований русской духовности».

162.   Никонова Людмила Ивановна, доктор исторических наук, Юрчёнков Валерий Анатольевич, доктор исторических наук (г. Саранск, Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия) – за книгу «Нарды Мордовии: историко-этнографическое исследование».

163.   Облицова Зинаида Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Архангельск, Институт управления) – за книгу «Интеграция учебной и исследовательской деятельности как условие повышения профессиональной компетентности преподавателей ИПК».

164.   Ободкова Евгения Александровна, кандидат психологических наук (г. Ярославль, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова) – за книгу «Имидж: социально-психологические аспекты имиджа предприятия, персонала».

165.   Овчинников Владимир Александрович, кандидат педагогических наук, Шапошников Юрий Александрович, Логинов Роман Геннадьевич, Кормаков Андрей Эдуардович, Овечкин Денис Геннадьевич, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Физическая подготовка начальствующего состава образовательных учреждений МВД России».

166.   Океанский Вячеслав Петрович, доктор филологических наук (г. Шуя, Филиал Ивановского государственного университета) – за книгу «Культурфилософские смыслы и основания жизнедеятельности человека в современном мире».

167.   Олешко Евгений Владимирович, кандидат филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина) – за книгу «Техника и технология СМИ: шрифтовая культура массмедиа».

168.   Остапенко Роман Иванович, кандидат педагогических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет) – за книгу «Основы структурного моделирования в психологии и педагогике».

169.   Павлова Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Московский городской психолого-педагогический университет) – за книгу «Ингушский этнос на современном этапе: черты социально-психологического портрета».

170.   Паначев Валерий Дмитриевич, доктор социологических наук, Палкин Александр Владимирович (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет) – за книгу «Основы лыжной подготовки студентов технического вуза».

171.   Панфёров Константин Николаевич, доктор философских наук (г. Москва, Московский государственный технический университет гражданской авиации) – за книгу «В поиске справедливости».

172.   Первова Галина Михайловна, доктор педагогических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина) – за книгу «Педагогическая практика студентов по предметам филологического цикла в начальной школе (литературное чтение)».

173.   Першина Елена Юрьевна, (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Английский язык для авиа-строителей».

174.   Петров Вадим Петрович, доктор философских наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Философия».

175.   Петров Владимир Валерьевич, кандидат философских наук (г. Новосибирск, Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук) – за книгу «Инновационное образование в современной России».

176.   Печинкина Ольга Владиславовна, кандидат педагогических наук (г. Архангельск, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова) – за книгу «Медиаобразование в школах Северных стран».

177.   Пешкова Наталья Николаевна, кандидат социологических наук, Михеева Елена Михайловна, доктор философских наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Статус благотворительной организации в структуре региона».

178.   Плаксина Ирина Васильевна, кандидат психологических наук, Дрозд Карина Владимировна, кандидат педагогических наук, Зобков Александр Валерьевич, кандидат психологических наук, Малова Елена Николаевна (г. Владимир, Владимирский государственный университет) – за книгу «Воспитательное пространство вуза как условие формирования социально-личностных компетенций студентов гуманитарных факультетов».

179.   Пляскова Елена Аркадьевна, кандидат филологических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за книгу «К истории утраты звательного падежа в русском языке».

180.   Подвойский Леонид Яковлевич, кандидат философских наук (г. Астрахань, Астраханский государственный университет) – за книгу «Платонизм в русской культуре: очерки русской философской мысли».

181.   Попкова Татьяна Дмитриевна, кандидат философских наук (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста. Часть 2. «Источник красоты».

182.   Посыпанова Ольга Сергеевна, кандидат психологических наук (г. Калуга, Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского) – за книгу «Экономическая психология: психологические аспекты поведения потребителей».

183.   Починкин Александр Владимирович, доктор педагогических наук (Московская область, Московская государственная академия физической культуры) – за книгу «История физической культуры и спорта в вопросах и ответах с кратким комментарием».

184.   Прокудин Юрий Петрович, кандидат педагогических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина), Старкова Галина Владимировна, кандидат педагогических наук – за книгу «Лидер детского сообщества: система подготовки и становления в деятельности детских общественных организаций».

185.   Прокурова Наталья Сергеевна, доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Вопросы права в русской литературе».

186.   Путилова Елена Геннадьевна, кандидат исторических наук (г. Нижний Тагил, Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия) – за книгу «История государственной реабилитационной политики и общественного движения за увековечение памяти жертв политических репрессий в России (1953-начало 2000-х гг.)».

187.   Разуваев Станислав Геннадьевич, кандидат педагогических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) – за книгу «Профессиональная социализация личности в условиях многоуровневого образовательного комплекса».

188.   Рахаев Анатолий Измаилович, доктор искусствоведения, Гринченко Галина Анатольевна, (г. Нальчик, Северо-Кавказский государственный институт искусств) – за книгу «Загадка И.С. Баха сквозь призму символогии тайных обществ».

189.   Рева Екатерина Константиновна, кандидат филологических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет) – за книгу «Чеченский журнал «Нана»: проблематика, жанры».

190.   Роботова Алевтина Сергеевна, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.) – за книгу «Педагогика повседневная и научная: опыт, оценки, размышления».

191.   Рыбин Виктор Викторович, доктор филологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – за книгу «Фонетика японского языка».

192.   Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Рязанский институт бизнеса и управления) – за книгу «Свеча Земли. Творческий путь Николая Ивановича Тряпкина».

193.   Савиных Виктория Николаевна, кандидат психологических наук, (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Практикум по психологии семейных отношений».

194.   Садовская Валентина Степановна, доктор педагогических наук (г. Химки, Московский государственный университет культуры и искусств), Ремизов Вячеслав Александрович, доктор культурологии (г. Химки, Академия гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций России), Бруккауф Злата Леонидовна (Великобритания, Оксфорд) – за книгу «Культура научного творчества».

195.   Сайкина Елена Гавриловна, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена) – за книгу «Стратегическая роль фитнеса в модернизации физкультурного образования школьников».

196.   Саметова Фаузия Толеушайховна, кандидат филологических наук (Республика Казахстан, г. Алматы, Университет Кайнар) – за книгу «Репрезентация времени в языковом сознании этноса».

197.   Сахроков Владимир Асланукович, кандидат философских наук (г. Москва, Российский государственный социальный университет) – за книгу «Религия, культура и общество в контексте глобалистики».

198.   Саяпина Наталия Николаевна, кандидат педагогических наук, Саяпин Алексей Васильевич, кандидат педагогических наук (г. Саратов, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского) – за книгу «Теоретические и мето­дические аспекты подготовки студентов к развитию творческого потенциала школьников».

199.   Седова Наталья Ефимовна, доктор педагогических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический университет) – за книгу «Адаптация школьников в социокультурную среду средствами нестандартных занятий».

200.   Семенова Вероника Георгиевна, доктор философских наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова) – за книгу «Синонимия в детской речи».

201.   Сенкевич Геннадий Анатольевич, кандидат наук по социальным коммуникациям, (Республика Украина, г. Энергодар, Энергодарский институт государственного и муниципального управления имени Р.Г. Хеноха) – за книгу «Усеченная независимость».

202.   Сенько Елена Викторовна, доктор филологических наук (г. Владикавказ,  Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова) – за книгу «Лексические новации в современной языковой картине: новые слова, значения, словосочетания».

203.   Сергеева Марина Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Институт теории и истории педагогики РАО) – за книгу «Дидактический принцип развития непрерывного экономического образования».

204.   Сердюк Ирина Ивановна, кандидат психологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Социальная психология».

205.   Сизых Оксана Васильевна, кандидат филологических наук (г. Якутск, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова) – за книгу «Онтологическая проблематика современной русской прозы».

206.   Сирота Наум Михайлович, доктор политических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) – за книгу «Основы политической науки».

207.   Скрипкина Елена Владимировна, кандидат исторических наук (г. Омск, Филиал Московского государственного университета имени К.Г. Разумовского) – за книгу «Государство и Церковь в традиции раннего старообрядчества».

208.   Слюсарева Елена Сергеевна, кандидат психологических наук, Соломатина Галина Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Комплексное сопровождение жизнеустройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

209.   Смирнов Дмитрий Григорьевич, кандидат философских наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Ноосферная идея и ноосферная история: введение в универсумную клиософию».

210.   Смирнова Людмила Николаевна, кандидат педагогических наук, Карандеева Валентина Алексеевна (г. Вологда, Вологодский государственный технический университет) – за книгу «Eintritt in die Arbeitswelt: Деловой немецкий: вступление в трудовую деятельность».

211.   Соболев Юрий Викторович, кандидат философских наук (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет) – за книгу «Философия. Философия политики».

212.   Соза Лилия Нисоновна, кандидат исторических наук (г. Коломна, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт) – за книгу «Пореформенная Коломна: на пути к промышленному городу».

213.   Соколова Ирина Борисовна, кандидат педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Веселая игротека: игровые технологии».

214.   Соловьева Светлана Васильевна, кандидат исторических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Войско Донское в период Отечественной войны 1812 года».

215.   Солодянников Владимир Андриянович, доктор педагогических наук, Чепаков Евгений Михайлович, кандидат педагогических наук, Онучин Леонид Александрович, кандидат педагогических наук, Архипова Юлия Александровна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Физическая культура. Формирование организаторских и методических умений студентов на занятиях физической культурой».

216.   Сомкин Алексей Альбертович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Международная Федерация гимнастики как системообразующий фактор управления и развития спортивных видов гимнастики».

217.   Сороковых Галина Викторовна, доктор педагогических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет), Жаркова Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации) – за книгу «Тематический словарь методических терминов по иностранному языку».

218.   Сошников Валентин Дмитриевич, Денисов Андрей Владимирович, доктор искусствоведения, Югай Инга Игоревна, кандидат искусствоведения (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов) – за книгу «Искусство мультимедиа. Мультимедиа и творчество».

219.   Степанова Лариса Михайловна, кандидат педагогических наук, Тиссен Петр Павлович, кандидат педагогических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный педагогический университет), Усманов Венер Фасхетдинович, кандидат педагогических наук (г. Бирск, Филиал Башкирского государственного университета) – за книгу «Методика преподавания плаванья».

220.   Степанова Людмила Анатольевна, доктор педагогических наук (г. Москва, Московский государственный областной университет) – за книгу «Педагогическое образование в России: традиции и развитие».

221.   Степанова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Научно-исследовательский институт развития профессионального образования) – за книгу «Профессиональная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях среднего профессионального образования».

222.   Страшнов Сергей Леонидович, доктор филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Актуальные медиапонятия: журналистский словарь сочетаемости».

223.   Суворова Ольга Вениаминовна, доктор психологических наук, Сычева Елена Сергеевна, кандидат психологических наук (г. Нижний Новгород, Институт бизнеса и политики) – за книгу «Развитие когнитивно-личностных профессио­нальных качеств у студентов психолого-педагогических специ­альностей».

224.   Сулаева Жанна Абдулгамидовна, доктор филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Пословичная концептуализация мира в кумыкском языке».

225.   Суслова Ия Борисовна, доктор педагогических наук (г. Сочи, Институт образовательных технологий Российской академии образования) – за книгу «Этико-философские воззрения И. Канта в концептуальном поле гуманизации образования».

226.   Сухомлинова Светлана Ивановна, Данилова Светлана Александровна, (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет), Губайдулина Татьяна Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу «Culture of Korea (Культура Кореи)».

227.   Таганова Татьяна Александровна, кандидат филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Национальное» в словарях современного английского языка».

228.   Тахохов Борис Александрович, доктор педагогических наук, Бекоева Марина Ивановна, кандидат педагогических наук, Малиева Залина Калумбовна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова) – за книгу «Компетентностный подход в современной высшей школе».

229.   Тимашева Лариса Владимировна, кандидат пси­хологических наук (г. Волгоград, Волжский институт экономики, педагогики и права) – за книгу «Младший подросток: трудности взросления».

230.   Титова Марина Павловна, Крылова Елена Валерьевна, кандидат педагогических наук, Лях Ольга Александровна (г. Чита, Забайкальский государственный университет) – за книгу «Деловой иностранный язык».

231.   Ткаченко Евгений Викторович, доктор химических наук, Смирнов  Игорь Павлович, доктор философских наук, Бурмистрова Алла Сергеевна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Научно-исследовательский институт развития профессионального образования) – за книгу «Профессиональное образование и молодежь России. Сравнительное социологическое исследование (2000 и 2010 гг.)».

232.   Тогунов Борис Михайлович, кандидат филологических наук, Рахимбирдиева Ильмира Мухарямовна, кандидат филологических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Пособие по развитию навыков устной речи на немецком языке (для студентов неязыковых вузов)».

233.   Толстенева Александра Александровна, доктор педагогических наук, Галкина Елена Николаевна (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина) – за книгу «Формирование коммуникативных умений у будущих специалистов сферы обслуживания».

234.   Тринитатская Ольга Гавриловна, доктор педагогических наук, Хлебунова Сарра Федоровна, доктор педагогических наук, Чекунова Елена Анатольевна, доктор педагогических наук, Захарова Лилия Геннадьевна (г. Ростов-на-Дону, Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования) – за книгу «Управление качеством образования в инновационной школе».

235.   Усаков Валерий Иосифович, доктор педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева) – за книгу «Студенту о здоровье и физическом воспитании».

236.   Устьянцева Василиса Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) – за книгу «Сталинградская битва в текстовых задачах».

237.   Уфимцева Людмила Петровна, доктор психологических наук, Беляева Ольга Леонидовна, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева) – за книгу «Формирование коммуникативной компетентности слабослышащих детей в процессе интегрированного обучения в общеобразовательной школе».

238.   Ушаков Алексей Александрович, доктор медицинских наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Экспресс-оценка уровня физической работоспособности, трудоспособности и здоровья человека».

239.   Фалалеев Анатолий Григорьевич, доктор биологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов) – за книгу «Внутриполушарные и межполушарные взаимоотношения у спортсменов во время обучения и тренировки».

240.   Федулина Слава Борисовна, кандидат биологических наук (г. Нижний Новгород, Филиал Университета Российской академии образования), Кручинин Максим Владимирович, кандидат педагогических наук (г. Нижний Новгород, Волжская государственная академия водного транспорта), Кручинина Галина Александровна, доктор педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского) – за книгу «Информационные и коммуникационные технологии в гуманитарной подготовке студентов вузов».

241.   Фесенко Ольга Петровна, доктор филологических наук, Воробьева Наталия Владимировна, доктор исторических наук (г. Омск, Омский экономический институт) – за книгу «Культура информационно-исследовательской деятельности».

242.   Фирсов Борис Максимович, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Европейский университет) – за книгу «История советской социологии: 1950-1980-е годы. Очерки».

243.   Фокин Роман Романович, доктор педагогических наук, Абиссова Марина Алексеевна, кандидат педагогических наук, Емельянов Александр Александрович, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Проблемы управления и обучения коллектива разработчиков программного обеспечения».

244.   Фролкин Павел Петрович, доктор исторических наук, Ножкина Ирина Александровна, кандидат социологических наук, Шалаева Светлана Станиславовна, кандидат исторических наук (г. Саратов, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова) – за книгу «Социокультурное развитие российского села в 1920-е годы: исторический опыт и проблемы».

245.   Фугелова Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Формирование профессиональной мобильности выпускников технического вуза: методология, теория, практика».

246.   Фурсова Валентина Владимировна, кандидат социологических наук (г. Казань, Казанский федеральный университет) – за книгу «Современное российское образование: проблемы и перспективы развития».

247.   Хайруллина Юлдуз Ракибовна, доктор социологических наук (г. Казань, Центр перспективных экономических исследований АН Республики Татарстан), Николаева Ольга Владимировна, кандидат социологических наук (г. Казань, Казанский государственный энергетический университет) – за книгу «Социальное самочувствие пенсионеров в современных условиях: региональные модели стиля жизни».

248.   Харитонова Тамара Геннадьевна, кандидат психологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Профессиональная подготовка практического психолога к профилактической деятельности».

249.   Харламов Евгений Васильевич, доктор медицинских наук, Киселева Ольга Федоровна (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный медицинский университет) – за книгу «Российская школа бескорыстия».

250.   Ходякова Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Проектирование процесса развития личности учащегося в образовательной среде: исторический опыт и теоретико-психологические основания».

251.   Хомутова Тамара Николаевна, доктор филологических наук (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный  университет) – за книгу «Научный текст: анализ вариативности».

252.   Хусаинова Гульнур Равиловна, кандидат философских наук, Юлдыбаева Гульнар Вилдановна, кандидат философских наук (г. Уфа, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН) – за книгу «Современное состояние башкирского фольклора».

253.   Цветкова Галина Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования) – за книгу «Тьютерское сопровождение образовательного процесса. Технология организации смысло-поисковой деятельности».

254.   Цветкова Наталья Викторовна, кандидат психологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Основы психотерапии».

255.   Чекушкина Елена Николаевна, кандидат философских наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева) – за книгу «Феномен лжи (обмана): философско-этический анализ».

256.   Чернобаева Оксана Вячеславовна (г. Орел, Орловский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Традиционный свадебный обряд Орловской области».

257.   Черняк Эрнст Васильевич, доктор философских наук (г. Казань, Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Земское самоуправление в Казанской губернии (к 150-летию земства в России)».

258.   Чумакова Анна Сергеевна, кандидат исторических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова) – за книгу «Теория и методика преподавания права».

259.   Шалагинова Ксения Сергеевна, кандидат психологических наук, Куликова Татьяна Ивановна, кандидат психологических наук, Черкасова Светлана Александровна (г. Тула, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого), Гладкова Елена Вячеславовна (г. Ясногорск, Средняя общеобразовательная школа № 1) – за книгу «Готовимся к принятию особого ребенка».

260.   Шарова Людмила Васильевна, доктор биологических наук, Шаров Аркадий Валерьевич, кандидат биологических наук (г. Пермь, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет) – за книгу «Влияние занятий снегоходным туризмом на адаптационные возможности организма студентов вуза».

261.   Швецов Николай Михайлович, доктор педагогических наук, Швецова Галина Николаевна, доктор педагогических наук (г. Йошкар-Ола, Межрегиональный открытый социальный институт) – за книгу «Региональная образовательная система: управление, финансы, право, инновации».

262.   Шевцова Татьяна Станиславовна, кандидат психологических наук, Дубровина Ольга Ивановна, кандидат психологических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Основы профессиональной деятельности психолога».

263.   Шерстяных Инна Валерьевна, кандидат филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Основы социолингвистики».

264.   Шешукова Наталья Николаевна, кандидат психологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Подросток с задержкой психического развития в системе межличностных отношений со сверстниками».

265.   Шилова Вера Сергеевна, доктор педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный университет) – за книгу «Природа и древние цивилизации».

266.   Шинкарева Надежда Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Иркутск, Восточно-Сибирская государственная академия образования) – за книгу «Формирование основ гендерной культуры у детей дошкольного возраста».

267.   Штуден Лев Леонидович, доктор культурологии (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Человеческий социум как проблема».

268.   Шуплецова Юлия Александровна, кандидат филологических наук (г. Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт) – за книгу «Литературная жизнь города Шадринска».

269.   Юрикова Светлана Анатольевна, кандидат философских наук (г. Орел, Орловский государственный институт искусств и культуры) – за книгу «Философские проблемы техники и информационного общества».

270.   Юрчёнков Валерий Анатольевич, доктор исторических наук (г. Саранск, Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия) – за книгу «Начертание мордовской истории».

271.   Яковлев Борис Петрович, доктор психологических наук, Бабушкин Геннадий Дмитриевич, доктор педагогических наук, Науменко Евгений Александрович, доктор психологических наук, Сальников Виктор Александрович, доктор педагогических наук, Апокин Виталий Викторович, кандидат педагогических наук, Бабушкин Евгений Геннадьевич, кандидат педагогических наук, Шумилин Александр Петрович, кандидат педагогических наук (г. Сургут, Сургутский государственный университет) – за книгу «Психология спорта и физического воспитания».

272.   Яницкий Михаил Сергеевич, доктор психологических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Ценностное измерение массового сознания».

273.   Ястребова Гюльнара Ахмедовна, кандидат педагогических наук, Ястребов Виктор Вадимович, кандидат педагогических наук, Цветкова Галина Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования) – за книгу «Организация внеурочной деятельности школьников в контексте ФГОС основного общего образования». 

  

НОМИНАЦИЯ «ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» 

 

1.    Аверьянова Инна Олеговна, кандидат технических наук (г. Москва, Московский государственный индустриальный университет) – за книгу «Методика подготовки операторов для обслуживания станков с ЧПУ».

2.    Алтухов Игорь Вячеславович, кандидат технических наук, Епифанов Александр Дмитриевич, кандидат технических наук, Черных Алексей Георгиевич, кандидат технических наук (г. Иркутск, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Монтаж электрооборудования и средств автоматизации».

3.    Балышева Ольга Леонидовна, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) – за книгу «Акустоэлектронные устройства обработки и генерации сигналов. Принципы работы, расчета и проектирования».

4.    Барабанова Елизавета Александровна, кандидат технических наук, Мальцева Наталия Сергеевна, кандидат технических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Коммутационные системы с параллельной обработкой».

5.    Бельченко Владимир Евгеньевич, кандидат технических наук, Белолед Екатерина Сергеевна, Лоба Инна Сергеевна, Николаева Людмила Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Базы данных».

6.    Благодинова Вероника Валерьевна, кандидат педагогических наук, Кутепова Любовь Ивановна, кандидат педагогических наук, Толстенева Александра Александровна, доктор педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина) – за книгу «Основы строительной физики».

7.    Борисов Андрей Валерьевич, кандидат технических наук (г. Смоленск, Филиал Национального исследовательского университета) – за книгу «Динамика эндо- и экзо- скелета».

8.    Борминский Сергей Анатольевич, кандидат технических наук, Скворцов Борис Владимирович, доктор технических наук, Солнцева Александра Валерьевна (г. Самара, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева) – за книгу «Методы измерений количественных и качественных характеристик жидких энергоносителей».

9.    Вагин Геннадий Яковлевич, доктор технических наук, Соснина Елена Николаевна, кандидат технических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) – за книгу «Системы электроснабжения».

10.  Вашукевич Елена Валериевна, кандидат технических наук, Иваньо Ярослав Михайлович, доктор технических наук (г. Иркутск, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Математические модели аграрного производства с вероятностными характеристиками засух и гидрологических событий».

11.  Волков В.В., кандидат технических наук, Зайцев В.Ю., кандидат технических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) – за книгу «Прикладная механика».

12.  Высоцкая Александра Васильевна, Костаношвили Амиран Георгиевич (г. Иркутск, Иркутский государственный технический университет) – за книгу «Технические измерения и приборы».

13.  Гречишкин Александр Викторович, кандидат технических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) – за книгу «Архитектурно-строительные термины».

14.  Данилов Александр Максимович, доктор технических наук, Гарькина Ирина Александровна, доктор технических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) – за книгу «Математика».

15.  Дарьенков Андрей Борисович, кандидат технических наук, Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук, Титов Владимир Георгиевич, доктор технических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) – за книгу «Инновационные системы управления в промышленности».

16.  Емельянов Сергей Геннадьевич, доктор технических наук, Кудряшов Евгений Алексеевич, Мирошниченко Сергей Юрьевич, Титов Виталий Семенович (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за книгу «Методы и системы цифровой обработки аэрокосмических изображений».

17.  Ермакова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Ишим, Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова) – за книгу «Сборник задач по физике (статика)».

18.  Есауленко Владимир Николаевич, доктор технических наук, Есауленко Николай Владимирович (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Частотные датчики в бурении».

19.  Иванов Олег Витальевич, доктор физико-математических наук (г. Ульяновск, Филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова) – за книгу «Распространение электромагнитных волн в анизотропных и бианизотропных слоистых структурах».

20.  Игнатушина Инесса Васильевна, кандидат физико-математиче­ских наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный педагогический университет) – за книгу предмета «Становление учебного предмета «Дифференциальная геометрия» в системе высшего математического образования России XVIII- XIX вв.».

21.  Ильясова Наталья Юрьевна, кандидат технических наук, Куприянов Александр Викторович, кандидат технических наук, Храмов Александр Григорьевич, доктор технических наук (г. Самара, Институт систем обработки изображений РАН) – за книгу «Информационные технологии анализа изображений в задачах медицинской диагностики».

22.  Исмаилов Тагир Абдурашидович, доктор технических наук, Шахмаева Айшат Расуловна, кандидат технических наук, Букашев Федор Игоревич, кандидат технических наук, Захарова Патимат Расуловна (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Технология, конструкции, методы моделирования и применение БСИТ-транзисторов».

23.  Кашарин Денис Владимирович, кандидат технических наук (г. Новочеркасск, Южно-Российский государственный технический университет) – за книгу «Защитные инженерные сооружения из композитных материалов в водохозяйственном строительстве».

24.  Киреев Андрей Владимирович, кандидат технических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) – за книгу «Теоретические аспекты цифровой обработки многомерных данных и сигналов».

25.  Кириенко Владислав Евгеньевич, кандидат технических наук (г. Томск, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) – за книгу «Информационные системы органов местного самоуправления: от ОГАС к информационному обществу».

26.  Коваленко Владимир Васильевич, кандидат технических наук (г. Сочи, Сочинский государственный университет) – за книгу «Проектирование информационных систем».

27.  Корнеев H.B., доктор технических наук (г. Тольятти, Поволжский государственный университет сервиса) – за книгу «Комплексные системы защиты информации на предприятии».

28.  Кошев Александр Николаевич, доктор химических наук, Кузина Валентина Владимировна (г. Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) – за книгу «Вычислительные методы».

29.  Кравчук Ольга Мойсеевна, кандидат наук (Украина, г. Луцк, Восточно-европейский национальный университет имени Леси Украинки) – за книгу «Практикум по аналитической геометрии. Часть 1».

30.  Красногорская Наталия Николаевна, доктор технических наук, Елизарьев Алексей Николаевич, кандидат геологических наук, Ахтямов Расул Гумерович, кандидат технических наук (г. Уфа, Уфимский государственный авиационный технический университет) – за книгу «Повышение уровня экологической безопасности функционирования объектов автотранспортной инфраструктуры урбанизированной территории».

31.  Куликова Ирина Владимировна, кандидат технических наук, Клунникова Юлия Владимировна, кандидат технических наук, Приступчик Никита Константинович, кандидат технических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Математические основы дискретной техники».

32.  Кутимская Марина Александровна, доктор физико-математических наук, Бузунова Марина Юрьевна, кандидат физико-математических наук (г. Иркутск, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Энергетическое и информационное взаимодействие между макро-, микро- и нано- структурами живых организмов. Часть 2».

33.  Кутлуяров Георгий Халифович, кандидат технических наук (г. Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет), Андреев Евгений Борисович, кандидат технических наук (г. Москва, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина) – за книгу «Современные программные средства АСУТП в нефтегазовой промышленности».

34.  Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук, Лапаева Ольга Николаевна (г. Нижний Новгород, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за книгу «Многокритериальное сравнение альтернатив в экономике».

35.  Ляшко Марина Александровна, кандидат физико-математических наук, Бекетова Елена Александровна (г. Балашов, Филиал Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского) – за книгу «Численные методы в Excel».

36.  Мамити Герас Ильич, доктор технических наук (г. Владикавказ, Горский государственный аграрный университет) – за книгу «Теория движения двухосной колесной машины».

37.  Маркович Игорь Ильич, кандидат технических наук (г. Таганрог, Южный федеральный университет) – за книгу «Цифровая обработка сигналов в системах и устройствах».

38.  Мерданов Шахбуба Магомедкеримович, доктор технических наук, Карнаухов Николай Николаевич, доктор технических наук, Шефер Василий Васильевич, кандидат технических наук, Иванов Александр Ананьевич, кандидат технических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин (строительные машины)».

39.  Минин Виталий Васильевич, кандидат технических наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Концепция повышения эффективности универсальных малогабаритных погрузчиков».

40.  Мирошников Вячеслав Васильевич, доктор технических наук, Борбаць Николай Михайлович, кандидат технических наук, Дементьева Татьяна Петровна (г. Брянск, Брянский государственный технический университет) – за книгу «Модель комплексного многоуровневого FMEA-анализа сложных систем».

41.  Митяков Сергей Николаевич, доктор физико-математических наук, Митякова Ольга Игоревна, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) – за книгу «Инструментарий управления инновационной деятельностью».

42.  Островский Геннадий Маркович, доктор технических наук, Зиятдинов Надир Низамович, доктор технических наук, Лаптева Татьяна Владимировна, кандидат технических наук (г. Казань, Казанский национальный технологический университет) – за книгу «Оптимизация технических систем».

43.  Раков Владимир Иванович, доктор технических наук (г. Орел, Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс) – за книгу «Системный анализ (начальные понятия)».

44.  Родионов Юрий Владимирович, доктор технических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) – за книгу «Производственно-техническая инфраструктура и основы проектирования станций технического обслуживания автомобилей и автотранспортных предприятий».

45.  Саврасов Генрих Андреевич, кандидат технических наук, Потехина Лариса Николаевна, кандидат технических наук (г. Энгельс, Филиал Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина) – за книгу «Детали машин. Выбор и расчет параметров кинематической схемы электропривода с учетом характера нагрузки».

46.  Смирнов Александр Владимирович, доктор технических наук (г. Омск, Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия) – за книгу «Расчет дорожных конструкций автомагистралей на прочность и выносливость».

47.  Сторчак Наталия Алексеевна, Синьков Алексей Владимирович, кандидат технических наук, Ильина Татьяна Александровна (г. Волжский, Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета) – за книгу «Инженерная и компьютерная графика».

48.  Тарасов Борис Федорович, доктор технических наук, Дудкина Лариса Анатольевна, Немолотов Сергей Олегович, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург, Петербургский университет путей сообщения) – за книгу «Начертательная геометрия».

49.  Тимохин Сергей Викторович, доктор технических наук, Родионов Юрий Владимирович, доктор технических наук, Морунков Андрей Николаевич, кандидат технических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) – за книгу «Методы повышения эффективности холодной обкатки дизелей».

50.  Федотов Александр Иванович, доктор технических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный технический университет) – за книгу «Диагностика автомобиля».

51.  Харах Мордух Менделевич, кандидат технических наук, Гусева Тамара Викторовна, Славин Борис Матвеевич, кандидат технических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Инженерная графика».

52.  Хоменко Андрей Павлович, доктор технических наук, Елисеев Сергей Викторович, доктор технических наук, Ермошенко Юлия Владимировна, кандидат технических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Системный анализ и математическое моделирование в мехатронике виброзащитных систем».

53.  Хомоненко Анатолий Дмитриевич, доктор технических наук, Рогальчук Вячеслав Владимирович, Тырва Алексей Владимирович, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург, Петербургский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Разработка WEB-приложений для работы с базами данных».

54.  Хохлов Алексей Григорьевич, кандидат физико-математических наук, Пыткеев Евгений Георгиевич, доктор физико-математических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Теория вероятностей и математическая статистика».

55.  Чуянов Андрей Геннадьевич, кандидат технических наук, Симаков Александр Александрович, кандидат технических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Обеспечение информационной безопасности в компьютерных системах».


56.  Шигабутдинов Феликс Галлямович, кандидат физико-математических наук, Шигабутдинов Айрат Феликсович, кандидат физико-математических наук (г. Казань, Казанский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Краткий курс теоретической механики. Часть 2. Кинематика».

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»

 

1.        Абдуллаева Тамара Курбановна, доктор экономических наук, Султалиева Зарема Маратовна (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Организационно-экономические основы управления качеством образовательных услуг».

2.        Абдульманов Ильнур Муслимович, кандидат экономических наук, Зайцева Татьяна Николаевна (г. Казань, Институт экономики, управления и права) – за книгу «Казначейская система исполнения бюджета».

3.        Агзамов Рафик Закариевич, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирская академия государственной службы управления при Президенте Республики Башкортостан) – за книгу «Социальные компетенции в предметном поле социологии управления».

4.        Агошкова Наталия Николаевна, кандидат экономических наук (г. Орёл, Орловский государственный аграрный университет) – за книгу «Учет и анализ воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве в соответствии с требованиями МСФО».

5.        Асаул Анатолий Николаевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Оценка объектов недвижимости».

6.        Афанасьева Людмила Викторовна, кандидат исторических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Социология управления».

7.        Балашов Алексей Игоревич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики») – за книгу «Формирование механизма устойчивого развития фармацевтической отрасли».

8.        Баранова Лариса Гурьевна, кандидат экономических наук, Шубенцева Лариса Алексеевна (г. Санкт-Петербург, Петербургский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Налогообложение в строительстве».

9.        Бекряшев Андрей Клавдиевич, кандидат экономических наук, Белозеров Игорь Петрович, кандидат экономических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Финансовая безопасность России в сфере государственного кредита и фондового рынка».

10.     Богатырёва Марина Руслановна, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Управление персоналом организации».

11.     Боровикова Тамара Васильевна, доктор педагогических наук, Филинов Виталий Александрович, кандидат экономических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Отечественная экономическая мысль конца VIII – начала XX веков».

12.     Брагина Зинаида Васильевна, доктор технических наук, Махова Елена Александровна, кандидат экономических наук (г. Кострома, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова) – за книгу «Энергоэффективность в сфере снабжения сетевым газом: в поисках нестандартных ответов на незаданные вопросы».

13.     Брехова Юлия Викторовна, кандидат экономических наук, Гриб Роман Борисович, кандидат экономических наук (г. Волгоград, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за книгу «Электронный кошелек для расчетов в Интернете».

14.     Бурменко Татьяна Дмитриевна, доктор экономических наук, Баева Ольга Николаевна, кандидат экономических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Сфера социально значимых услуг: теоретические и прикладные аспекты деятельности организаций».

15.     Бучаев Яхья Гамидович, доктор экономических наук, Гаджиев Магомедрасул Магомедович, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный институт народного хозяйства) – за книгу «Экономика и управление инновациями».

16.     Важенина Лариса Витальевна, кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Направления повышения энергоэффективности в магистральном транспорте газа».

17.     Василенко Наталья Валерьевна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) – за книгу «Механизмы коллективной деятельности: институциональные основы».

18.     Ветрова Лариса Николаевна, кандидат экономических наук (г. Орёл, Орловский государственный аграрный университет) – за книгу «Особенности бухгалтерского и налогового учета представительских расходов».

19.     Видякина Ольга Валентиновна, кандидат экономических наук (г. Москва, Российская государственная академия интеллектуальной собственности) – за книгу «Формирование патентной политики университета».

20.     Виноградова Галина Леонидовна, кандидат технических наук, Серёдкин Александр Николаевич, кандидат технических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) – за книгу «Технология эволюционного реинжиниринга бизнес-процессов организации».

21.     Волкова М.Н., кандидат экономических наук (г. Воронеж, филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Методология исследования качества управления. Направления совершенствования качества управления».

22.     Гафуров Ильшат Рафкатович, доктор экономических наук, Сафиуллин Марат Рашитович, доктор экономических наук, Сафиуллин Азат Рашитович, доктор экономических наук (г. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет) – за книгу «Анализ структурных разрывов конкурентоспособности производств нефтехимического кластера Республики Татарстан».

23.     Герасимов Алексей Николаевич, доктор экономических наук, Громов Евгений Иванович, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Совершенствование механизма эффективного функционирования региональных агроэкономических систем».

24.     Глаголев Сергей Николаевич, доктор экономических наук, Слабинская Ирина Александровна, доктор экономических наук, Веретенникова Ираида Ивановна, доктор экономических наук, Ковалева Татьяна Назировна, кандидат экономических наук, Атабиева Елена Леонидовна, кандидат экономических наук (г. Белгород, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова) – за книгу «Направления форм и методов государственного регулирования и экономического стимулирования инвестиционной деятельности».

25.     Гладилин Александр Васильевич, доктор экономических наук, Казаков Михаил Юрьевич, кандидат экономических наук, Пономаренко Антон Дмитриевич, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет), Бобрышев Алексей Николаевич, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Совершенствование экономического механизма развития депрессивных территорий».

26.     Гончаров Антон Александрович, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Современные подходы к процессу проектирования услуг».

27.     Горбунов Сергей Иванович, доктор экономических наук, Генералова Светлана Владимировна, доктор экономических наук, Минеева Лариса Николаевна, кандидат экономических наук, Рябова Алёна Ивановна (г. Саратов, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова) – за книгу «Маркетинг».

28.     Грищенко Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, Майорова Любовь Николаевна, кандидат экономических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова) – за книгу «Анализ финансово-хозяйственной деятельности: практикум».

29.     Дейч Ольга Ивановна, кандидат экономических наук, Дейч Виктория Викторовна, Костюк Анна Валерьевна (г. Иркутск, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности».

30.     Дегтярёва Виктория Владимировна, кандидат экономических наук, Ляпина Светлана Юрьевна, доктор экономических наук (г. Москва, Государственный университет управления) – за книгу «Проблемы формирования механизма управления воспроизводством инноваций в организациях».

31.     Демченко Сергей Григорьевич, доктор экономических наук, Юсупова Гульнара Ринатовна, кандидат экономических наук (г. Казань, Институт экономики, управления и права) – за книгу «Исследование бренда высшего учебного заведения».

32.     Дорофиенко Вячеслав Владимирович, доктор экономических наук (г. Донецк, Донецкий государственный университет управления) – за книгу «Суспiльнi явища i процеси у сферi демографii, працi та соцiального розвитку: проблеми та шляхи вирiшення».

33.     Ермоленко Владимир Валентинович, кандидат технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Интеллектуальный человеческий капитал в обеспечении принятия уникальных управленческих решений в корпорации: теория, методология и инструменты».

34.     Зайнуллина Миляуша Рашитовна, кандидат экономических наук (г. Казань, Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан) – за книгу «Менеджмент слияний и поглощений».

35.     Запорожан Анатолий Яковлевич, доктор экономических наук (г. Петербург, Северо-западный институт управления – Филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Реализация собственности в России».

36.     Захарова Елена Николаевна, доктор экономических наук, Авраменко Елена Петровна, кандидат экономических наук (г. Майкоп, Адыгейский государственный университет) – за книгу «Управление экономическим потенциалом региона на основе форсайта».

37.     Зверев Александр Федорович, кандидат экономических наук, Труфанова Софья Владимировна, кандидат экономических наук (г. Иркутск, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Статистика».

38.     Иванова Людмила Ивановна, кандидат экономических наук, Федотова Марина Анатольевна, кандидат экономических наук (г. Ульяновск, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина) – за книгу «Развитие кредитования сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации».

39.     Игнатов Владимир Георгиевич, доктор экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Южно-Российский институт – Филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Приоритеты и факторы развития российского федерализма на современном этапе: аспекты публичного управления».

40.     Ильина Лариса Айдаровна, кандидат экономических наук (г. Самара, Самарский государственный технический университет) – за книгу «Управление интернациональными процессами в агропромышленном комплексе».

41.     Ильиных Светлана Анатольевна, доктор социологических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Феномен организационной культуры. Открывая неизведанное».

42.     Истомина Наталья Александровна, кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет) – за книгу «Теоретические концепции бюджета субъекта Федерации».

43.     Киреенко Анна Павловна, доктор экономических наук, Быков Степан Сергеевич, кандидат экономических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Издержки налогообложения».

44.     Кириенко Владислав Евгеньевич, кандидат технических наук (г. Томск, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) – за книгу «Метод рейтинговой оценки деятельности аппаратных работников (РОДАР) по результатам реализации управленческих решений».

45.     Колосова Татьяна Валентиновна, доктор экономических наук, Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук, Хавин Дмитрий Валерьевич, доктор экономических наук,  (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Многокритериальное принятие инновационных и инвестиционных решений».

46.     Коренкова Светлана Ивановна, кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Экономический анализ (Анализ хозяйственной деятельности)».

47.     Косенко Оксана Юрьевна, доктор экономических наук, Тхабисимова Людмила Аслановна, доктор юридических наук, Киселева Наталья Николаевна, доктор экономических наук, Мулляр Лилия Анатольевна, доктор философских наук (г. Пятигорск, Северо-Кавказский институт – Филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Социально-экономический и политико-правовой концепт развития Северного Кавказа».

48.     Косов Михаил Евгеньевич, кандидат экономических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Равновесие экономической системы».

49.     Косов Михаил Евгеньевич, кандидат экономических наук, Крамаренко Людмила Сергеевна, кандидат экономических наук, Эриашвили Нодари Дарчоевич, доктор экономических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Налогообложение предпринимательской деятельности. Теория и практика».

50.     Кошкарёв Илья Альбертович, доктор экономических наук, Русин Григорий Михайлович, кандидат экономических наук, Малофеев Александр Викторович, кандидат экономических наук, Осетров Дмитрий Владимирович, кандидат экономических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный аграрный университет) – за книгу «Развитие интеграции в зерновом производстве на основе кластерной организации».

51.     Крайнюченко Ирина Васильевна, доктор философских наук (г. Пятигорск, Институт экономики и управления), Попов Валерий Петрович, доктор химических наук (г. Пятигорск, Филиал Северо-Кавказского федерального университета) – за книгу «Теория и анализ систем».

52.     Кривцов Артем Игоревич, доктор экономических наук (г. Самара, Самарский институт – филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Ценообразование».

53.     Круглов Владимир Николаевич, доктор экономических наук, Васильева Наталья Андреевна (г. Калуга, Институт управления, бизнеса и технологий) – за книгу «Проблемы и перспективы развития малых форм хозяйствования в структуре региональной экономики: инвестиционный и инновационный аспекты».

54.     Крутиков Валерий Константинович, доктор экономических наук, Ерохина Елена Вячеславовна, кандидат экономических наук (г. Калуга, Институт управления, бизнеса и технологий) – за книгу «Инновационная активность региона и иностранный капитал».

55.     Кудрявцев Владимир Анатольевич, кандидат экономических наук, Серопов Левон Мкртычевич, кандидат экономических наук, Швецов Михаил Николаевич, доктор экономических наук (г. Йошкар-Ола, Межрегиональный открытый социальный институт) – за книгу «История экономики».

56.     Кузнецов Виктор Павлович, доктор экономических наук, Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина) – за книгу «Методологические аспекты корпоративного управления».

57.     Кулагина Наталья Александровна, кандидат экономических наук, Атаманова Ольга Викторовна (г. Брянск, Брянский государственный технический университет) – за книгу «Экономическая безопасность молочной промышленности: оценка и возможности повышения в условиях региона».

58.     Кулиш Наталья Валентиновна, кандидат экономических наук, Мариненко Анна Александровна, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Раскрытие отчетной информации сельскохозяйственных организаций согласно требованиям МСФО».

59.     Кундиус Валентина Александровна, доктор экономических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный аграрный университет) – за книгу «Управленческий анализ деятельности предприятий агропромышленного комплекса».

60. Кураков Лев Пантелеймонович, действительный член Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор (г. Чебоксары, Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова), Румянцева Н.В., Буркин А.И. и др. – за книгу «Большой экономико-юридический словарь: интеграция, безопасность, право».

61. Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук, Лапаева Ольга Николаевна (г. Нижний Новгород, филиал Московского института права) – за книгу «Многокритериальное сопоставление альтернатив в экономике».

62.     Лашманова Наталья Викторовна, доктор технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет) – за книгу «Контроллинг в антикризисном управлении».

63.     Леденёва Марина Викторовна, кандидат экономических наук (г. Волжский, Волжский гуманитарный институт – филиал Волгоградского государственного университета) – за книгу «Накопление и перераспределение национальных богатств в условиях глобализации: мировой экономический авангард и периферия».

64.     Леонтьев Рудольф Георгиевич, доктор экономических наук, Лапаева Анастасия Владимировна, кандидат экономических наук (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный университет путей сообщения) – за книгу «Налоговое планирование на железнодорожном транспорте».

65.     Лиман Ирина Александровна, доктор экономических наук, Черкашов Евгений Михайлович, кандидат социологических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Общая экономическая теория».

66.     Лукманов Давид Дамустанович, доктор экономических наук, Усманов Булат Ахметшаихович, Свешникова Светлана Владимировна (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Теория земельной ренты: институционализация аренднорентных отношений аграрной сферы экономики».

67.     Магомадова Хава Алаудиновна, кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет) – за книгу «Методология разработки социально-экономического механизма рыночного природопользования».

68.     Малашенко Валерий Петрович, доктор экономических наук (г. Старый Оскол, Старооскольский технологический институт – филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС») – за книгу «Приватизация – раковая опухоль России».

69.     Манушин Дмитрий Викторович, кандидат экономических наук (г. Казань, Институт экономики, управления и права) – за книгу «Основы студенческих научно-исследовательских работ в области экономики».

70.     Маслак Анатолий Андреевич, доктор технических наук (г. Славянск-на-Кубани, филиал Кубанского государственного университета) – за книгу «Измерение латентных переменных в социальных системах».

71.     Меркулова Мария Евгениевна, Квашнина Наталья Александровна, доктор экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Государственно-частное партнерство в региональной экономике».

72.     Метелев Сергей Ефимович, доктор экономических наук (г. Омск, Омский институт (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова) – за книгу «Финансовая отчетность кредитной организации».

73.     Миляева Лариса Григорьевна, доктор экономических наук (г. Бийск, Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова) – за книгу «Основы планирования на предприятии».

74.     Мирошниченко Марина Александровна, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Современная концепция системы менеджмента качества».

75.     Митченко Ирина Анатольевна, кандидат экономических наук, Потапова Ирина Ивановна, кандидат экономических наук, Хоменко Татьяна Владимировна, кандидат технических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Управление рисками предприятий сферы информационных технологий: теоретические и практические аспекты».

76.     Митяков Сергей Николаевич, доктор физико-математических наук, Митякова Ольга Игоревна, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) – за книгу «Компьютерные технологии в инновационной и педагогической деятельности».

77.     Михин Альберт Афанасьевич, доктор исторических наук, Сулейманов Минкаил Джабраилович (г. Москва, Московский налоговый институт) – за книгу «Миграция капитала».

78.     Молокова Елена Игоревна, кандидат экономических наук (г. Невинномысск, Невинномысский институт экономики, управления и права), Коваленко Наталья Петровна, кандидат экономических наук (г. Невинномысск, Невинномысский технологический институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета) – за книгу «Планирование деятельности предприятия».

79.     Молотков Юрий Иванович, доктор технических наук, Москвина Надежда Николаевна (г. Новосибирск, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за книгу «Моделирование системного управления муниципальным образованием».

80.     Мухаметдинова Светлана Хамитяновна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омский государственный институт сервиса), Филимонов Вячеслав Аркадьевич, доктор технических наук (г. Омск, Омский филиал Института математики СО РАН) – за книгу «Кросс-технологии ситуационного центра в управлении коллективной проектной деятельностью».

81.     Немченко Александр Владимирович, кандидат экономических наук, Кашинская Елена Николаевна, кандидат экономических наук, Шепитько Ольга Леонидовна (г. Волгоград, Волгоградский государственный аграрный университет) – за книгу «Управление затратами технологических инноваций в земледелии».

82.     Никитин Юрий Александрович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Производственный менеджмент предприятий сервиса: от теории и методологии к практике».

83.     Никитина Ольга Александровна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет) – за книгу «Управление формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе».

84.     Нусратуллин Вил Касимович, доктор экономических наук (г. Уфа, Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН), Нусратуллин Ильмир Вилович, кандидат экономических наук – за книгу «Теоретический анализ проблем устойчивости развития современной экономики».

85.     Озерникова Татьяна Георгиевна, доктор экономических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Трудовая мотивация: институциональные и внутриорганизационные аспекты».

86.     Олейникова Ирина Николаевна, доктор экономических наук (г. Таганрог, филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Рынок ценных бумаг».

87.     Писаренко Константин Эдуардович, кандидат технических наук, Шарафиев Роберт Гарафиевич, доктор технических наук (г. Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет) – за книгу «Управление качеством образовательных услуг на разных уровнях системы менеджмента».

88.     Попова Ирина Владимировна, кандидат экономических наук (г. Иркутск, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Социально-экономическая сущность и роль малых форм хозяйствования в формировании многоукладной экономики».

89.     Попова Юлия Николаевна, кандидат экономических наук (г. Донецк, Донецкий государственный университет управления), Ларина Рена Ринатовна, доктор экономических наук, Азаров Александр Викторович, кандидат экономических наук (г. Ялта, Крымский гуманитарный университет) – за книгу «Институциональное обеспечение государственного прогнозирования развития малых городов».

90.     Проскурякова Елена Александровна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Петербургский государственный университет путей сообщения), Шнейдер Максим Александрович, – за книгу «Рынок пригородных железнодорожных перевозок: управление и экономика».

91.     Прыкина Лариса Викторовна, доктор экономических наук, Опарина Светлана Ивановна, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы) – за книгу «Организация и анализ бюджетной системы Российской Федерации».

92.     Ряховская Антонина Николаевна, доктор экономических наук, Таги-Заде Фазиль Гусейн-Кули оглы, кандидат технических наук (г. Москва, Институт экономики и антикризисного управления) – за книгу «Коммунальная деятельность как сфера общественных благ и естественной монополии».

93.     Самогородская Марина Игоревна, доктор экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за книгу «Экономическое управление организацией (в 2-ч частях)».

94.     Серба Владимир Яковлевич, доктор военных наук, Крутик Александр Борисович, доктор экономических наук, Ильина Любовь Викторовна (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Планирование модернизации и реструктуризации процессов обслуживания».

95.     Сибирская Елена Викторовна, доктор экономических наук, Петрухина Елена Владимировна, кандидат экономических наук, Строева Олеся Анатольевна, кандидат экономических наук (г. Орёл, Орловский государственный университет) – за книгу «Инновационный менеджмент в малом бизнесе».

96.     Симоненко Николай Николаевич, доктор экономических наук, Симоненко Виталий Николаевич, кандидат экономических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика фирмы».

97. Склярова Юлия Михайловна, доктор экономических наук, Гурнович Татьяна Генриховна, доктор экономических наук, Лапина Елена Николаевна, кандидат экономических наук, Кулешова Лариса Владимировна, кандидат экономических наук, Латышева Людмила Анатольевнакандидат экономических наук (г.Ставрополь, Ставропольский государственный университет) - за книгу "Финансовый менеджмент и банковское дело"

98.     Соколинский Вадим Михайлович, доктор экономических наук (г. Москва, Институт экономики и управления в промышленности) – за книгу «Экономическая теория».

99.     Солдатова Любовь Ивановна, кандидат экономических наук, Иванова Оксана Евгеньевна, кандидат экономических наук (Костромская обл., Костромская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Развитие рынка молочных продуктов как основа для построения информационной базы о затратах».

100.     Стовба Евгений Владимирович, кандидат экономических наук (г. Бирск, филиал Башкирского государственного университета) – за книгу «Сценарное моделирование развития экономики сельских территорий Республики Башкортостан».

101.  Стоюшко Наталья Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) – за книгу «Экономика и социология труда».

102.  Сулейманов Джабраил Нохаевич, кандидат экономических наук, Федоров Анатолий Владимирович (г. Москва, Московский налоговый институт) – за книгу «Методика определения количества добытой нефти в целях налогообложения».

103.  Тавадян Ашот Агасиевич, доктор экономических наук (Армения, г. Ереван, Армянский государственный экономический университет) – за книгу «Интервалы неопределенности экономики».

104.  Федоров Олег Васильевич, доктор технических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) – за книгу «Стратегии инновационной деятельности».

105.  Ферару Галина Сергеевна, доктор экономических наук (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Экологический менеджмент».

106.  Хайкин Марк Михайлович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»), Крутик Александр Борисович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Сервисный капитал: вопросы теории, методологии, практики».

107.  Халиков Михаил Альфредович, доктор экономических наук, Максимов Денис Алексеевич, кандидат экономических наук (г. Москва, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова) – за книгу «Методы оценки и стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия».

108.  Хашир Бэлла Олеговна, доктор экономических наук, Кривоносов Роман Валерьевич, Хуажев Олег Закиреевич, доктор технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Организационно-экономический механизм регулирования устойчивого развития лесного сектора региона».

109.  Черемисина Наталия Валентиновна, доктор экономических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина) – за книгу «Статистика».

110.  Чупров Сергей Витальевич, доктор экономических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Управление устойчивостью производственных систем: теория, методология, практика».

111.  Шабанова Людмила Борисовна, доктор экономических наук, Федулов Валерьян Гаврилович, кандидат экономических наук (г. Казань, Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Банковское дело».

112.  Шешукова Татьяна Георгиевна, доктор экономических наук, Городилов Михаил Анатольевич, доктор экономических наук (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Международные стандарты аудита».

113.  Шитов Владимир Николаевич, кандидат экономических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет) – за книгу «Деньги. Кредит. Банки. Часть II».

114.  Юрлов Феликс Федорович, доктор технических наук, Дубик Елена Андреевна, кандидат экономических наук, Котомина Нонна Григорьевна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) – за книгу «Инвестиционная и инновационная деятельность экономических систем на разных уровнях: вчера, сегодня и завтра».

115.  Яник Андрей Александрович, кандидат технических наук (г. Москва, Институт социально-политических исследований РАН) – за книгу «История современной России. Истоки и уроки последней российской модернизации (1985-1999)».

116.  Яруллин Рауль Рафаэлович, доктор экономических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Зарождение финансовых отношений на Древнем Востоке».

117.  Яшин Сергей Николаевич, доктор экономических наук, Мурашова Наталья Александровна, кандидат технических наук, Крюкова Тамара Михайловна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) – за книгу «Организация, управление и планирование производства».

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» 

 

1.        Абатуров Александр Иванович, кандидат юридических наук (г. Киров, Филиал академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Постпенитенциарный контроль».

2.        Алексеева Анна Павловна, кандидат юридических наук,  (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Правовая статистика».

3.        Асадов Али Мамедович, кандидат юридических наук (г. Екатеринбург, Уральский институт экономики, управления и права) – за книгу «Теория косвенных (опосредованных) правовых отношений: вопросы методологии».

4.        Асеев Игорь Анатольевич, кандидат исторических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Гуманитарно-правовая деятельность Российского общества Красного Креста (1867-1920 гг.)».

5.        Афанасьева Светлана Анатольевна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет) – за книгу «Реализация политических прав и свобод человека и гражданина (на примере города Москвы)».

6.        Бавсун Максим Викторович, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Методологические основы уголовно-правового воздействия».

7.        Баринов Николай Алексеевич, доктор юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия) – за книгу «Избранные труды».

8.        Белослудцев Владимир Иванович, доктор педагогических наук, Можаев Евгений Евгеньевич, доктор юридических наук, доктор экономических наук  (г. Балашиха, Российский государственный аграрный заочный университет) – за книгу «Правовые основы государственного регулирования предпринимательской деятельности в АПК России».

9.        Белякова Светлана Валерьевна, кандидат юридических наук (г. Мичуринск, Мичуринский государственный аграрный университет), Трунова Любовь Николаевна (г. Мичуринск, Мичуринский лицей) – за книгу «Правовое регулирование предпринимательской деятельности».

10.      Бойко Дмитрий Валентинович, кандидат юридических наук, Фастов Александр Геннадьевич, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Законность и усмотрение в правоприменительной деятельности: вопросы теории».

11.      Болдырев Владимир Анатольевич, кандидат юридических наук,  (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Конструкция юридического лица несобственника: опыт цивилистического исследования».

12.      Бражников Дмитрий Анатольевич, кандидат юридических наук, Алексеев Владимир Викторович, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России) – за книгу «Основы выявления, предупреждения и раскрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте».

13.      Булавина Мария Александровна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина) – за книгу «Правовое положение Католической церкви в России в XVIII веке».

14.      Бурдо Евгений Петрович, кандидат юридических наук, Швецов Михаил Николаевич, доктор экономических наук (г. Йошкар-Ола, Межрегиональный открытый социальный институт) – за книгу «Проблемы информационно-правового регулирования отношений в глобальной компьютерной сети Интернет».

15.      Васильев Алексей Михайлович, доктор исторических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном праве России».

16.      Виниченко Юлия Вараздатовна, кандидат юридических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Исторические начала соседского права в России».

17.      Власов Юрий Александрович, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Уголовная ответственность за оставление в опасности».

18.      Востриков Павел Петрович, кандидат юридических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за книгу «Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Часть 1».

19.      Вырлеева-Балаева Ольга Сергеевна, кандидат юридических наук (г. Оренбург, Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина) – за книгу «Система правовых ограничений государственной власти современной России. Теоретико-инструментальный и сравнительный анализ».

20.      Газетов Владимир Иванович, кандидат исторических наук, Пыханов Юрий Вадимович, кандидат социологических наук (г. Москва, Военный университет Министерства обороны РФ) – за книгу «Социально-культурные службы и подразделения вооруженных сил США и стран-членов НАТО».

21.      Гарбатович Денис Александрович, кандидат юридических наук (г. Челябинск, Филиал Университета Российской академии образования) – за книгу «Необходимая оборона при защите чести, достоинства, половой свободы, права собственности».

22.      Герасимов Василий Никифорович, кандидат юридических наук (г. Шуя, Шуйский государственный педагогический университет) – за книгу «Личное право ребенка на семью».

23.      Голубева Элина Радиковна, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Организация незаконной миграции: уголовно-правовые и криминологические аспекты».

24.      Гришина Яна Сергеевна, кандидат юридических наук,  (г. Саратов, Саратовская государственная юридическая академия) – за книгу «Социальное предпринимательство как инновационно-правовая модель обеспечения социально-имущественных потребностей».

25.      Давыдов Евгений Васильевич, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Современные возможности использования субъективных портретов в практике раскрытия и расследования преступлений».

26.      Добрынин Николай Михайлович, доктор юридических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Универсальный энциклопедический словарь для всех и каждого. Современная версия новейшей истории государства».

27.      Дорская Александра Андреевна, доктор юридических наук  (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена) – за книгу «Правовой режим имущества религиозного назначения в России: история и современность».

28.      Дуюнов Владимир Кузьмич, доктор юридических наук, Закомолдин Руслан Валерьевич, кандидат юридических наук, Толмосов Вячеслав Иванович, кандидат юридических наук  (г. Тольятти, Филиал Самарской гуманитарной академии) – за книгу «Уголовное право России. Общая и Особенная части».

29.      Ершов Олег Геннадьевич, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Договорные отношения в строительстве и их гражданско-правовая форма».

30.      Захарова Мария Владимировна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина) – за книгу «Французская правовая система: теоретический анализ».

31.      Зернова Ольга Геннадьевна, кандидат юридических наук (г. Ижевск, Филиал Университета Российской академии образования) – за книгу «Римское право».

32.      Иванников Иван Андреевич, доктор юридических наук, доктор политических наук  (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Режим оккупированной территории».

33.      Капитонов Сергей Анатольевич, доктор юридических наук (г. Москва, Академия управления МВД России) – за книгу «Юридический парадокс государства».

34.      Карпов Кирилл Николаевич, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Иные меры уголовно-правового характера: система, виды».

35.      Киселева Екатерина Вячеславовна, кандидат юридических наук (г. Москва, Российский университет дружбы народов) – за книгу «Международно-правовое регулирование миграции».

36.      Клещев Сергей Евгеньевич, кандидат юридических наук (г. Пермь, Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Гражданская правосубъектность бюджетных учреждений».

37.      Кожевников Владимир Валентинович, доктор юридических наук, Сенин Игорь Николаевич, кандидат юридических наук (г. Омск, Омский экономический институт) – за книгу «Сущность права и типы его понимания».

38.      Колосович Марина Сергеевна, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях: теоретические и практические аспекты».

39.      Корнеева Анна Владимировна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина) – за книгу «Теоретические основы квалификации преступлений».

40.      Лоба Всеволод Евгеньевич, кандидат юридических наук, Малахов Сергей Николаевич, кандидат исторических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Уголовное право Псковской феодальной республики».

41.      Макуев Роман Харонович (ответственный редактор коллективной монографии), доктор юридических наук (г. Орёл, Орловский государственный университет) – за книгу «Европейский союз: противоречия и перспективы».

42.      Малько Александр Васильевич, доктор юридических наук (г. Саратов, Филиал Института государства и права Российской академии наук) – за книгу «Теория правовой политики».

43.      Мельников Валерий Анатольевич, кандидат юридических наук, Алексеев Алексей Павлович, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Основы государственного и муниципального управления в Российской Федерации».

44.      Моргунов Сергей Васильевич, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России) – за книгу «Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее профилактика в деятельности уголовного розыска».

45.      Нигматуллин Ришат Вахидович, доктор юридических наук  (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Борьба с преступностью в курсе современного международного права».

46.      Нуркаева Татьяна Николаевна, доктор юридических наук,  (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Преступления против личности, ее прав и свобод».

47.      Панкратова Майя Евгеньевна, кандидат юридических наук, Рашева Наталья Юрьевна, кандидат юридических наук (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Формирование ценностно-правовых ориентаций современной российской молодежи».

48.      Плоцкая Ольга Андреевна, кандидат юридических наук (г. Сыктывкар, Сыктывкарский государственный университет) – за книгу «Формирование системы источников права Республики Коми».

49.      Пономарев Евгений Георгиевич, доктор юридических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт), Басов Валерий Олегович, кандидат юридических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный университет) – за книгу «Учение о государстве и праве в трудах теоретиков классического европейского анархизма».

50.      Потапов Михаил Григорьевич, кандидат юридических наук, Балакина Ирина Владимировна (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Региональное право».

51.      Решняк Мария Генриховна, кандидат юридических наук (г. Москва, Международный юридический институт) – за книгу «Проблемы действия уголовного закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства».

52.      Россинская Елена Рафаиловна, доктор юридических наук (г. Москва, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина) – за книгу «Криминалистика».

53.      Самович Юлия Владимировна, доктор юридических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Право на обращение в Европейский суд по правам человека».

54.      Сергеев Дмитрий Борисович, кандидат юридических наук (г. Абакан, Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова) – за книгу «Муниципальное образование в системе правовых категорий».

55.      Смахтин Евгений Владимирович, доктор юридических наук, Толстолужинская Елена Михайловна, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Криминалистика».

56.      Соломина Наталья Геннадьевна, доктор юридических наук (г. Томск, Томский институт бизнеса) – за книгу «Вопросы имущественного возмещения при неосновательном обогащении».

57.      Cплавская Наталья Владимировна, кандидат юридических наук (г. Сочи, Международный инновационный университет) - за книгу «Самостоятельная работа студентов: методические рекомендации для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция». Часть 2 (Интернет в самостоятельной работе студентов)».

58.      Сычёва Ольга Александровна, кандидат юридических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет имени И.Н. Ульянова) – за книгу «Тактика судебного следствия».

59.      Тимошкин Константин Александрович, кандидат юридических наук, Толстой Роман Валентинович (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: особенности арбитражного и гражданского процессов».

60.      Тишин Дмитрий Викторович, кандидат юридических наук, Беляков Александр Алексеевич, Михайлов Константин Владимирович (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России) – за книгу «Квалификация и расследование заведомо ложного сообщения об акте терроризма».

61.      Федотов Алексей Владимирович, кандидат юридических наук, Точилин Валерий Викторович (г. Армавир, Армавирский лингвистический социальный институт) – за книгу «Гражданское право РФ».

62.      Филиппов Петр Мартынович, доктор юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Гражданский процесс».

63.      Хохрин Сергей Александрович, кандидат юридических наук (г. Пермь, Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика массовых беспорядков, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях».

64.      Чеботарев Геннадий Николаевич, доктор юридических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Формирование системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

65.      Шеслер Александр Викторович, доктор юридических наук (г. Томск, Томский институт бизнеса) – за книгу «Уголовно-правовая характеристика преступлений против собственности».

66.      Юзиханова Эльвира Гумеровна, доктор юридических наук (г. Тюмень, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России) – за книгу «Криминологическая характеристика уличной преступности (по материалам Тюменской области)».

67.      Якимова Екатерина Михайловна, кандидат юридических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Правовое регулирование парламентских расследований в Российской Федерации».

68.      Яковлев Василий Никитович, доктор юридических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Горное право современной России. Конец XX-XXI вв.».

69.      Янбухтин Раиль Маратович, кандидат социологических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Институт полиции: социально-управленческие основы повышения эффективности деятельности».

70.      Янгол Николай Григорьевич, доктор юридических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) – за книгу «Обеспечение свободы личности в условиях чрезвычайных правовых режимов».

 

70.      Яркова Елена Николаевна, доктор философских наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «История и методология юридической науки».

Архивные сведения о предыдущих конкурсах

Фонд развития отечественного образования - The Fund of Development of National Education

стройматериалы киев цены;интернет магазин строительные материалы;Ceresit CT 50 купить;клей для утеплителя;алкопрост купить